ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Аэрозольтерапия

Аэрозольтерапия

Ингаляции в Ростове-на-Дону

Виды аэрозольтерапии

Аэрозольтерапию специалисты разделяют на естественную и искусственную.

Аэрозольтерапия естественная

Ее мы ощущаем на себе гуляя в лесу или отдыхая на море, проще говоря, бывая на природе. Мы оздоравливаемся, вдыхая чистый воздух, обогащенный полезными примесями фитонцидов, ионов морской воды и прочих веществ, которые выделяют растениями. Данный вариант приятен и хорош, но, к сожалению, не всегда получается выделить время на прогулку или поездку. Стоит также отметить, что для эффекта от естественной аэрозольтерапии, требуется длительное пребывание в климате, полезном для человека, при этом эффект будет выражен достаточно слабо.

Аэрозольтерапия искусственная

Данное понятие включает в себя: применение лекарственных аэрозолей, наносимых на поврежденную кожу (фумигация), а также вдыхание дыма от тлеющих лекарственных трав, ну и ингаляции - наиболее известный и популярный вид искусственной аэрозольтерапии.

«Ингаляция» от латинского inhalo, то есть «вдыхаю». Лекарственные препараты попадают в организм пациента при вдыхании аэрозоля, а применяемые устройства для данной процедуры, называют ингаляторами.

Так как ингаляции являются безопасной процедурой, специалисты назначают их даже маленьким детям.

В лечении каких заболеваний используют ингаляции

Ингаляции аэрозольтерапии предписывают терапевты, ЛОР-врачи и пр. тогда, когда у пациента диагностировано заболевание дыхательной системы либо полости рта.

  • Бронхит;
  • Трахеит, фарингит, тонзиллит, ринит, ларингит;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Острое респираторно-вирусное заболевание;
  • Туберкулез;
  • Заболевания дыхательной системы профессионального характера, вызванные вредными условиями работы (химические и минеральные вещества, грязь, пыль и т.д.)
  • Повреждения в ротовой полости – механические травмы слизистой оболочки, язвы, ожоги и пр.

Также курс ингаляций полезен для курильщиков и тех, кто отказался от этой вредной привычки, аэрозольтерапия помогает в очищении бронхов и легких.

Еще раз повторим, только врач пропишет подходящее для вашего случая лекарство и курс ингаляций.

Стоимость 1 процедуры - 250р

Записаться на  по телефону   Онлайн запись

Противопоказания к аэрозольтерапии

В некоторых случаях врач откажется от применения аэрозольтерапии, прописав пациенту другие методы лечения. Но, стоит отметить, что противопоказания, возникают лишь при серьезных патологиях:

  • спонтанный пневмоторакс;
  • легочные кровотечения;
  • некоторые разновидности эмфиземы легких;
  • выраженная аритмия;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергия на препараты.

Курс ингаляций назначается только после изучения анамнеза и состояния пациента. Чтобы уберечься от нежелательных последствий, не занимайтесь самолечением и обратитесь к специалисту.

Как проходит курс ингаляций

Курс аэрозольтерапии, как правило, включает в себя 10-20 процедур, длительность каждой - 5-15 минут. Параметры курса зависят от заболевания. Лечение, при необходимости повторяется через 10-12 дней.

Пациент перед процедурой должен выбрать одежду, которая не затрудняет дыхание. Следует обратить особое внимание на то, чтобы ворот расстегивался или был свободным. За 1,5 часа до аэрозольтерапии не следует принимать пищу и заниматься физической активностью.

Специалист познакомит больного с особенностями процедуры, даст подробные указания обо всех требуемых действиях. В процессе процедуры пациент должен быть расслаблен, дышать размеренно и спокойно.

После процедуры необходим 10-15-минутный отдых, в течение следующего часа не есть, не пить и не курить.

Аэрозольтерапия – простая и действенная процедура

Специалисты знают, что ингаляции являются необходимым элементом для лечения различных патологий дыхательной системы.