ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Анализ на глюкозу

Анализ на глюкозу

Анализ крови на глюкозу в Ростове-на-Дону

Исследование уровня глюкозы в крови в повседневной жизни часто называют: сахар крови, глюкоза в крови и т.д.

Для данного анализа используется сыворотка либо плазма крови.

Источниками глюкозы (основного элемента клеточной энергии, а также регулятора мозговой и нервной деятельности) в нашем организме являются быстрые и медленные углеводы, которые мы получаем с пищей в виде фруктозы, сахарозы, лактозы, мальтозы, крахмала, лактозы и пр.

Как подготовиться к исследованию?

  • Отказ от пищи за 12 часов до исследования.
  • Исключение эмоционального и физического перенапряжения за полчаса до исследования.
  • Отказ от курения за 30 минут перед исследованием.

Использует глюкозу организм благодаря гормону инсулину, вырабатываемому поджелудочной железой. Инсулин осуществляет регулировку попадания глюкозы из крови в клетки нашего организма, где избыток энергии накапливается в форме гликогена (кратковременного резерва), либо в виде триглицеридов, которые откладываются в жировых клетках.

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимо сбалансированное содержание глюкозы и инсулина.

Стоит отметить, что в норме содержание в плазме крови глюкозы немного возрастает после приема пищи, при этом продуцируемый инсулин понижает в организме ее концентрацию. Уровень инсулина может зависеть от состава и объема принятой пищи. При падении в крови концентрации глюкозы слишком низко (такое может случиться после интенсивной физической работы и нескольких часов голодания), выделяется глюкагон (также гормон, вырабатываемый поджелудочной железы), он заставляет клетки печени превращать гликоген обратно в глюкозу и повышая этим ее содержание в крови.

Поддержание нормального уровня глюкозы имеет очень важное значение. Если баланс инсулина и глюкозы нарушается, в крови возрастает уровень сахара в крови, организм старается его восстановить, посредством выработки большего объема инсулина или выведением глюкозы вместе с мочой.

Серьезные формы гипо- и гипергликемии (недостатка либо избытка глюкозы) способны угрожать жизни пациента, вызывая нарушение функционирования органов, мозговые повреждения и кому. В таких случаях требуется наблюдение у врача-эндокринолога. Хронически высокое содержание глюкозы приводит к повреждению сердца, глаз, почек, нервной системы и кровеносных сосудов. Хроническая форма гипогликемии опасна поражением нервной системы и мозга.

Также некоторые женщины сталкиваются с гестационным диабетом, который возникает при беременности и нуждается в лечении, так как несет угрозу для здоровья матери и малыша.

Показания к исследованию уровня глюкозы в крови

Показатели уровня глюкозы важны при диагностировании гипо- и гипергликемии, соответственно, для диагностики сахарного диабета и для последующего мониторинга его терапии.

Данный анализ является одним из обязательных исследований при профилактическом обследовании пациента, даже без подозрения на наличие диабета, так как диабет – заболевание, начинающееся с довольно незначительных симптомов. Очень важно отслеживать уровень глюкозы в крови людям, имеющими генетическую предрасположенность к диабету, пациентам старше 45 лет и имеющим повышенную массу тела.

Исследование на уровень глюкозы в крови может быть назначено:

  • при повышенной жажде;
  • при усиленном мочеиспускании;
  • при утомляемости, слабости;
  • при ухудшении зрения;
  • при повышенной восприимчивости к инфекциям;
  • при повышенном аппетите;
  • при повышенной потливости;
  • при необъяснимых беспокойствах;
  • при помутнении, потерях сознания;
  • при преддиабетическом состоянии в анамнезе;
  • при беременности;
  • перед оперативным вмешательством и т.д.

Данный анализ могут назначать такие специалисты, как терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог, педиатр, а также врач общей практики.

Сдать анализ крови на глюкозу в Ростове-на-Дону вы можете в нашем медицинском центре, уточнить интересующие вопросы можно по телефону: 268-96-05