ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Атеросклероз

Атеросклероз

Атеросклероз - это заболевание кровеносных сосудов, заключающееся в образовании на внутренних стенках артерий и сосудов атеросклеротических бляшек. Это приводит к сужению диаметра сосуда или полной его закупорке.

Причины развития атеросклероза:

- возраст человека, риск возникновения заболевания увеличивается по достижении им 45-50 лет;

- генетическая предрасположенность;

- курение, оно ускоряет развитие атеросклероза, так как состав табачного дыма наносит вред кровеносным сосудам;

- ожирение - самый главный фактор развития атеросклероза. Кроме того, оно вызывает и другие болезни, такие как гипертоническая болезнь и сахарный диабет.

- употребление в пищу продуктов содержащих высокий уровень животных жиров служит ускоряющим фактором развития атеросклероза;

- гиподинамия - пониженная двигательная активность - способствует развитию сахарного диабета, ожирения, гипертонии, которые также ускоряют процесс развития атеросклероза.

Симптомы атеросклероза разнообразны, все зависит от локализации и степени поражения кровеносного сосуда. Чаще всего страдают аорта, сосуды сердца, головного мозга, нижних конечностей.

Лечение атеросклероза включает несколько направлений: немедикаментозное, медикаментозное, хирургическое.

Немедикаментозное лечение основывается на правильном питании, сокращении употребления продуктов, содержащих большое количество животных жиров и холестерина, отказ от переедания. Также отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем. Необходимо повышать физическую нагрузку и избегать стрессовых ситуаций и переутомления.

Цель медикаментозного лечения атеросклероза заключается в регулировании обмена жиров в организме и понижении холестерина в крови путем приема холестериноснижающих препаратов.

В случае поражения стенок артерий, нарушающих кровоснабжение определенных органов,применяется хирургическое вмешательство путем удаления тромба или пораженного участка сосуда.

Записаться на прием к врачу-кардиологу медцентра Югмедтранс и на узи сосудов можно по телефону: 268-96-05