ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Авторефрактометрия

Авторефрактометрия

Авторефрактометрия – это компьютерная процедура, применяемая в офтальмологии для исследования роговицы глаза. Процедура помогает определять такие заболевания, как астигматизм, дальнозоркость, близорукость.

Одним из плюсов данного исследования является точность результата, неинвазивность и скорость выполнения. Аппарат в короткие сроки способен определить рефракцию глаза. Процедура показана как взрослым, так и детям.

Рефракцией глаза называют обусловленный живой оптической системой сложный процесс. Человек способен видеть благодаря проникновению световых лучей сквозь роговицу. Далее луч достигает передней камеры и хрусталика, после чего стекловидное тело преломляет полученный свет так, чтобы он сфокусировался на сетчатке глаза.

Авторефрактометрия

Стоит отметить, что при попадании светового луча на сетчатку, картинка воспринимается перевернутой, уже после того, как оно будет трансформировано в импульсы, человек видит привычное изображение.

Без этого свойства, мы воспринимали бы вверх ногами наш окружающий мир. Другими словами, рефракция обозначает способность глаза преломлять свет. При обозначении рефракции применяется специальная система измерения – диоптрии.

Авторефрактометрия позволяет также учесть аккомодацию. Данная способность помогает человеку фокусировать на определенном предмете взгляд, независимо от удаленности.

Авторефрактометрия дает возможность окулисту выявлять отклонения в зрительном аппарате пациента. После проведения процедуры офтальмолог выполняет расшифровку полученного результата.

Врач определяет функциональность и диаметр роговицы, величину рефракции, рассчитывает радиус отклонения кривизны.

Принцип действия авторефрактометра

Когда пациент сосредоточился на изображении, офтальмолог запускает аппарат и начинает процесс авторефрактометрии. Процесс абсолютно безболезненный и не причиняет дискомфорта. Посылаемый в глаз инфракрасный луч несколько раз преломляется, покуда не достигнет сетчатки и глазного дна. Отраженный оттуда он возвращается обратно. Главным параметром является время, за которое возвращается луч.

Указанное офтальмологическое исследование дарит возможность заметить отклонения на ранних стадиях и оценить деформацию. Процедура позволяет подтвердить близорукость либо дальнозоркость, получить данные и степень анизометропии.

Чтобы пройти описанное исследование в нашем медицинском центре, вам достаточно записаться на прием к офтальмологу.