ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Что нужно знать, если вам назначили УЗИ

Что нужно знать, если вам назначили УЗИ

УЗИ (ультразвуковое исследование)

В основе современного метода ультразвуковой диагностики лежат принципы эхолокации животного мира, например дельфинов или летучих мышей. Ультразвуковые волны способны проникать в человеческое тело, достигать различных структур органов и отражаться от них. Отражаемый сигнал позволяет различать данные структуры, так как его характеристики зависят от плотности и глубины расположения.

Для диагностики используется аппарат со специальными датчиками. При помощи датчика врач в интересующую область тела направляет поток ультразвуковых волн. Доходя до исследуемых органов, ультразвук отражается от них, возвращается к датчику и улавливаемый им передается в компьютер, там же при помощи специальных программ сигнал преобразуется в изображение. Доктор проводит анализ полученных изображений и выдает заключение.

УЗИ (ультразвуковое исследование) позволяет оценить анатомию, а также состояние органов брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства. Показания к его выполнению довольно разнообразны. Это разные заболевания органов пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы и т.д.: новообразования, воспалительные процессы, пороки развития, кисты, травмы и т.п.

Достаточно широко УЗИ используется для установления наличия беременности, для наблюдения за плодом и т.д.

Ультразвук позволяет исследовать не только строение органов и тканей, но также некоторые функциональные характеристики – к примеру, при УЗИ сосудов или сердца.

В наши дни УЗИ помогает в диагностике большинству докторов. Даже когда предполагается, что постановка окончательного диагноза потребует определенного инструментального исследования, УЗИ часто становится первичным методом диагностики.

Точность УЗ-исследования зависит от ситуации: в некоторых случаях она доходит до 100 %. В ряде других случаев обнаруживаются не прямые, а косвенные (не менее важные) признаки патологии.

Стоит отметить, что ультразвук, используемый в диагностических целях, безвреден.

Требуется ли специальная подготовка пациента перед исследованием?

Зависит это от того, какой орган или систему обследует врач. К примеру, для УЗИ сердца, щитовидной железы, почек, сосудов - подготовка к процедуре не нужна.

Если обследуется брюшная полость - диагностика выполняется натощак (в идеале - последний прием пищи - за восемь часов до процедуры). Также соблюдается диета (желательно за 3 дня) с исключением продуктов, которые способствуют газообразованию в кишечнике (например, бобовых, капусты, молоко, черный хлеб). Перед обследованием по рекомендации специалиста может назначаться активированный уголь, эспумизан.

Подготовка при экстренных обследованиях не проводится.