ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Что такое панкреатит?

Что такое панкреатит?

Панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Как показывает практика, главной причиной панкреатита становится нарушение оттока пищеварительного сока, а также прочих ферментов, которые вырабатывает поджелудочная железа в двенадцатиперстную кишку (тонкий кишечник).

Подобные ферменты способны разрушать не только все ткани самой железы, но и расположенные рядом с ней органы и кровеносные сосуды. Самая неприятная новость в том, что результатом данной болезни может стать летальный исход.

Что такое панкреатит?

Препятствиями для оттока сока ПЖЖ довольно часто становятся опухоли или камни, перекрывающие проток поджелудочной железы. По наблюдениям, особенно подвержены данному заболеванию пациенты, злоупотребляющие алкоголем, жареной, жирной и острой пищей, а также пациенты, склонные к частому перееданию.

Поджелудочная железа (ПЖЖ, лат.Pancreas) – это жизненно-важный орган, который участвует в процессе переваривания пищи (жиров, белков, углеводов и пр.). Расположена данная железа в забрюшинной области. Поджелудочная отвечает за выработку таких веществ, как липаза, амилаза, панкреатический полипептид, протеаза, а также глюкагон, инсулин, грелин, соматостатин и прочие. Когда пища поступает в организм, железа начинает выработку указанных элементов из переработанной пищи, способствующих всасыванию полезных веществ кишечником.

Если же у пациента, по причине различных нарушений (опухоли, камни, песок, смещение или неправильное развитие поджелудочной железы либо желчного пузыря, травмы и прочие причины) перекрывается проток поджелудочной, ее ферменты, а в некоторых случаях и желчи, могут оставаться в органе. Таким образом, процессы переваривания способны «активизироваться» в самой железе. Иногда активация выработки ферментов железой случается преждевременно. В таком случае, свои же вещества начинают «переваривать» ткани поджелудочной железы.

При задержке в поджелудочной железе, липаза, перерабатывающая жиры, способна привести к жировой дистрофии клеток органа.

Перерабатывающий белки трипсин может привести к отекам клеток поджелудочной железы, их воспалению и смерти.

Панкреатит может также приводить к отравлению организма, увеличению в размере поджелудочной железы, отмиранию клеток железы. Более того, через некоторое время, к воспалительному процессу, возможно, присоединится инфекция, которая способствует развитию гнойных некрозов.

Осложнения панкреатита вызываются также частичным всасыванием кровеносной системой ферментов поджелудочной железы. Кровь разносит ферменты по всему организму, и они поражают печень, сердце и прочие органы, что провоцирует возникновение симптомов отравления.

Стоит еще раз заострить внимание на том, что данное патологическое состояние поджелудочной железы способно привести к гибели пациента. Данный факт связан с тем, что поджелудочная расположена вблизи с жизненно-важными органами. Воспалительный процесс может переходить на ближайшие органы, кроме этого, панкреатит, в некоторых случаях, провоцирует развитие рака поджелудочной железы и сахарного диабета. Если вы обнаружили у себя какие-либо недомогания, не ленитесь посетить такого специалиста, как врач-терапевт. Лечением хронического панкреатита занимается врач-гастроэнтеролог.

Наша клиника предлагает вам квалифицированные консультации терапевта, для записи вы можете позвонить нам по телефону, указанному на сайте или оставить заявку в специальной форме.