ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Цистит

Цистит

Цистит

Циститом называют воспаление мочевого пузыря.

Мочевой пузырь - это полый орган, который предназначен для накопления мочи, вырабатываемой почками и спускающейся в мочевой пузырь по мочеточникам. Далее из мочевого пузыря выведение мочи осуществляется по уретре (мочеиспускательному).

В большинстве случаев, при цистите воспаление затрагивает только слизистую оболочку, однако в некоторых случаях воспалительный процесс может затронуть и мышечную ткань стенок мочевого пузыря.

Причины возникновения цистита

Вызвано заболевание может быть различными причинами. К примеру, выделяют токсический цистит и аллергический. Но в большинстве случаев вызывается цистит инфекцией.

Попадание инфекции в мочевой пузырь может произойти следующими вариантами:

по мочеиспускательному каналу - наиболее частый вариант проникновения инфекции. В данном случае цистит является осложнением уретрита; из почек по мочеточнику (при воспалительных процессах в почках, к примеру, х при хроническом пиелонефрите); с лимфой из органов малого таза (встречается у женщин – при эндометрите, воспалении придатков и т.д.); с током крови. Происходит редко, но инфекция данным путем может проникнуть из отдаленных очагов воспаления; при прорыве гнойников в окружающих мочевой пузырь тканях внутрь пузыря. Также инфекция может попасть при инструментальном или оперативном вмешательстве, или при установке катетера.

В большинстве случаев возбудителем цистита является кишечная палочка (80-95% случаев неосложненного острого цистита). В норме данная бактерия встречается в прямой кишке и способна, при проникновении в мочеиспускательный канал, привести к воспалению. Кроме этого, возбудителем цистита могут стать и иные бактерии (энтеробактерии, энтерококки, стафилококки и пр.). Еще одной группой возбудителей цистита являются ИППП (инфекции, передающиеся половым путём): микоплазма, хламидии, уреаплазма, трихомонады, герпес, грибы рода Candida.

Чаще от цистита страдает женский пол, у мужчин заболевание встречается реже и, обычно, является осложнением хронического простатита. Более частые случаи заболевания у женщин объясняются особенностями строения организма. У женщин короткий и широкий мочеиспускательный канал и расположен он близко к анальному отверстию, поэтому в него легче попасть кишечной палочке, нежели в мужской мочеиспускательный канал. Воспалительному процессу, как правило, предшествует вагинит либо бактериальный вагиноз. Также в мочеиспускательный канал инфекция может попасть при половом акте.

Факторы, провоцирующие развитие цистита

Риск возникновения цистита увеличивается:

  • в случае травм слизистой оболочки мочевого пузыря;
  • при застойных явлениях в малом тазу;
  • при снижении иммунитета;
  • при переохлаждениях;
  • при стрессе, переутомлениях;
  • при гормональных изменений (к примеру, при беременности);
  • при неполном освобождении мочевого пузыря;
  • размножению  патогенных микроорганизмов способствует застой мочи.

Циститу свойственны симптомы, которые могут наблюдаться также при других заболеваниях, поставить окончательный диагноз может только врач.

Симптомы:

- Частое мочеиспускание;

- Учащенное мочеиспускание, обычно сопровождающееся болезненными ощущениями в районе мочевого пузыря, а также жжением в мочеиспускательном канале;

- При цистите типичной симптоматикой является ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, сильные и частые позывы к мочеиспусканию с малым объемом выделения мочи;

- Повышение температуры свойственно острому циститу;

- Моча приобретает мутный оттенок (возможна примесь крови);

- В тяжелых случаях вероятны приступы тошноты и рвоты.

Диагностика и лечение цистита

Диагностикой и лечением цистита занимаются уролог и гинеколог, осуществляется диагностика при помощи инструментальных и лабораторных исследований.

Выполняться лечение цистита должно исключительно под наблюдением врача. Самолечение может привести к тому, что заболевание перейдет в хроническую форму и при какой-либо провокации (стресс, незначительное переохлаждение, инфекционное заболевание и т.д.) симптомы цистита вернутся, непролеченная болезнь грозит очень серьезным осложнениями.

Записаться на консультацию уролога и гинеколога вы можете по телефону: 268-96-05