ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » ДЭНАС-терапия в логопедии

ДЭНАС-терапия в логопедии

ДЭНАС-терапия логопед

Что такое ДЭНАС-терапия?

В человеческом организме имеется множество химических веществ в результате реакции между собой которых возникает электрическая и химическая энергия — биотоки. Биотоки переносят информацию от клетки к клетке, связывают их. Динамическая электронейростимуляция, также как человеческий организм, функционирует по принципу производства нейроподобного импульса. Такие идентичные собственным импульсы направляются через биологически активные зоны к пораженным участкам, «настраивая» клетки на процесс выздоровления и восстанавливая таким образом их деятельность. Естественные физиологические импульсные раздражители оказывают влияние на нервные окончания и воздействуют на кожу, однако внутрь, при этом, не проникают.

Так причем тут речь?

Речь является высшей психической деятельностью. И, следует отметить, что большинство речевых расстройств имеют неврологическую основу. Это может быть внутриутробная патология, родовая черепно-мозговая травма, нейроинфекции, повреждающие кору головного мозга, все это проявляется в нарушениях речи.

Развитие мозга ребенка происходит поэтапно: сначала формируются функции сенсорные, далее моторные и уже на них надстраиваются высшие психические, включая центры мозга, отвечающие за нашу речь. Если у малыша имеются нарушения в «фундаменте», к примеру, на сенсорном уровне, либо нарушена связь между мозговыми полушариями, то коррекция может растянуться на годы, а в некоторых случаях бывает и вовсе бесполезна. Методика ДЭНАС помогает улучшать нейронную связь, способствует развитию деятельности мыслительной и возникновению речи.

Какой эффект дает ДЭНАС-терапия?

Аппаратная стимуляция безусловных рефлексов: глотания, жевания, слюнотечения. Активизация работы мышц губ, языка, улучшение зрительно-моторной координации. Еще большего результата можно добиться совмещением ДЭНАС с развивающими занятиями, мозжечковой стимуляцией и т.д.

Такой последовательный комплексный подход у деток приводит к расширению объема речевого дыхания, голосообразования, улучшает мышечный тонус органов артикуляции, развивает зрительно-моторную память и координацию.

В каком возрасте проводится коррекция речи?

Сенсорная и моторная функции активизируются в норме до двух лет. Далее должны развиваться разговорные функции. Важно понимать, что бездействие и неправильная реабилитация могут привести к последствиям, которые после 6 лет исправить почти невозможно. Итак, шести - семи лет мозг ребенка особенно пластичен, если привести малыша в 3 года, то очень высок шанс, что он войдет в норму, ну а в 4-5 лет остается немного времени на корректировку, за это время возможно лишь улучшить его состояние, но не максимально восстановить и реабилитировать, как при более раннем обращении.

Более позднее развитие речевой функции чаще всего влечет за собой такие диагнозы, как СДВГ, дислексию, дисграфию и т.д. Необходимо понимать, что чем раньше начнется работа ребенка с логопедом и психологом – тем меньше проблем будет в будущем.