ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Дерматология

Дерматология

Дерматология медицинский центр ЮгМедТранс

Кожные заболевания занимают особую ступень в иерархии патологий тела человека — они резко снижают общий уровень качества жизни человека, особенно если поражения приходятся на открытые участки тела. Современное общество упорно выставляет верным ошибочное мнение о «заразности» таких болезней, вплоть до того, что по отношению к человеку с кожной патологией формируется негативное отношение. Причина тому — страх заразиться. Хотя основания для этого все же существуют — некоторые из болезней заразны и могут представлять собой эпидемиологическую опасность для окружающих. К ним относятся: чесотка, грибковые инфекции (кожного покрова, ногтей, волос), микроскопия.

Именно поэтому люди с кожными патологиями часто подвержены психологическому дискомфорту и эмоциональной неуравновешенности. В таких случаях может наблюдаться все что угодно, вплоть до понижения самооценки, развития депрессий и неврозов. Что, по сути, является замкнутым кругом — переживания на нервной почве только усиливают проявления кожной болезни и заставляют ее прогрессировать.

На первый взгляд может показаться, что кожных заболеваний не так уж много, но это не так. Сегодня насчитывается более 2000 выявленных кожных заболеваний, причем причины возникновения многих из них до сих пор не изучены. Зачастую проблемы с кожей связаны с нарушением в работе других органов и систем организма — пищеварительной системы, эндокринной, иммунной и др. На этот факт стоит обращать пристальное, первичное внимание как лечащему врачу-дерматологу, так и пациенту. Также пациенту необходимо помнить, что лечение заболеваний кожи, как и заболеваний других органов, является индивидуальным и должно проводиться комплексно. В отдельных случаях оно может быть достаточно длительным и повлечь за собой изменение даже образа жизни пациента.

Записаться на прием к дерматологу в наш медцентр можно по телефону: 268-96-05