ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Электрофорез

Электрофорез

Электрофорез представляет собой сложный лечебный комплекс, сочетающий в себе влияние на организм постоянного тока и введенных через неповрежденную кожу или слизистые оболочки частиц лекарственных веществ.

При выполнении процедур электрофореза любого вида лекарственные вещества накапливаются сначала в кожном депо, а оттуда постепенно поступает в кровь и лимфу, после чего они распределяются по всему организму, оказывая лечебное действие на ткани и клетки, наиболее чувствительные к введенному лекарственному веществу.

Электрофорез

При электрофорезе лечебное воздействие слабым постоянным током осуществляется с учетом всех особенностей строения тела, и электроды устанавливают на те участки кожи, которые связаны вегетативной иннервацией с внутренними органами.

Поэтому при местном воздействии на кожу через вегетативные пути лекарственные вещества оказывают влияние на определенные органы и системы организма человека.

Высокая терапевтическая эффективность лекарственных веществ при электрофорезе объясняется тем, что частицы лекарственного вещества (ионы) под влиянием постоянного тока становятся электроактивными.

Достоинства Электрофореза

Многолетняя медицинская практика применения электрофореза для лечения различных заболеваний выявила целый ряд достоинств, таких как:

  • возможность введения лекарственного вещества в любую по величине и локализации поверхность кожи без нарушения ее целостности;
  • действие лекарственного вещества происходит на фоне измененного под влиянием постоянного тока электрохимического режима клеток и тканей;
  • введение дозированных малых концентраций лекарственных веществ для исключения побочных явлений от применения;
  • длительная задержка ионов лекарственного вещества в кожном депо и последующее медленное равномерное поступление их в организм больного;
  • возможность концентрированного воздействия лекарственного вещества на небольшом участке тела больного;
  • возможность одновременного введения с разных полюсов ионов лекарственных веществ, имеющих разные знаки;
  • отсутствие раздражающего действия лекарственных веществ на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Показания к проведению физиотерапевтических процедур электрофореза определяются фармакологическими свойствами лекарственного вещества с учетом индивидуальной переносимости воздействия постоянного тока.

Электрофорез применяют при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваниях и др. Записаться на физиопроцедуры в медицинский центр Югмедтранс вы можете по телефону: 268-96-05