ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Энцефалопатия – причины, симптомы, лечение

Энцефалопатия – причины, симптомы, лечение

Энцефалопатия - лечение в Ростове-на-Дону

Термин «энцефалопатия» используется для обозначения дистрофических поражений мозговой ткани, имеющих распространенный характер и возникающих из-за воздействия разных факторов, таких как – интоксикации, инфекции, а также расстройства в обмене веществ.

Энцефалопатия - причины

Основной причиной развития данного заболевания является хроническая гипоксия головного мозга, спровоцированная воздействием разнообразных патологических факторов.

Дефицит кислорода вызывает нарушение естественного метаболизма мозговой ткани, а также нарушение ее питания, отмирание нервных клеток и отключение функционирования определенных участков мозга.

Виды заболевания

Энцефалопатии изначально делятся на две группы, они могут быть врожденными либо приобретенными.

Формы врожденные возникают в результате генетических метаболических сбоев, из-за пороков развития головного мозга либо влияния поражающих факторов в процессе беременности (инфекции, гипоксии) либо же в родах (кровоизлияния, родовые травмы и гематомы).

Формы энцефалопатии приобретенной могут возникнуть в любой жизненный период будь то младенчество или пожилой возраст. Такие формы вызываются различными факторами и подразделяются на несколько групп:

- травматическая – становится последствием черепно-мозговой травмы, открытого или закрытого перелома черепа;

- токсическая энцефалопатия, может развиться из-за поражения нашего мозга нейротропными токсинами, такими как алкоголь, свинец, метиловый спирт, хлороформ;

- токсико-инфекционная вызывается поражением мозга различными бактериальными токсинами, например ботулизм или столбняк;

- лучевая форма возникает из-за поражения мозговой ткани ионизирующим излучением;

- форма метаболическая становится результатом почечной или печеночной недостаточности, а также колебаний уровня глюкозы, при сахарном диабете;

- провокатором энцефалопатии может стать и нарушение водно-солевого баланса (отек либо обезвоживание мозга), а также острой кровопотери;

- сосудистая форма энцефалопатии возникает в результате хронических расстройств кровообращения, например венозный застой, атеросклероз и артериальная гипертензия;

- лекарственная группа является вариантом токсической, спровоцированной передозировкой либо отравлением медикаментами.

Симптомы

Симптоматика энцефалопатии может быть довольно разнообразной и зависит от вызвавшей заболевание причины. Яркость симптомов завит от распространенности и глубины поражения головного мозга, а также длительности течения заболевания и нарушений здоровья, сопутствующих ему.

К самым ранним признакам энцефалопатии относят:

  • снижение умственных способностей;
  • сложности с выполнением интеллектуальных заданий, с которыми до этого пациент справлялся легко;
  • заметные трудности в осуществлении многоступенчатых задач;
  • ухудшение памяти, включая кратковременную (забыли, куда шли) и долговременную (не помните события прошлых лет);
  • сложности в перемене деятельности, когда необходимо быстро принимать решения и действовать;
  • нарушения сна, а также его глубины, дневная сонливость, бессонница, кошмары, разговоры и хождение во сне;
  • стрессовая истощаемость;
  • дневная утомляемость при обычной деятельности;
  • общее утомление при различных нагрузках.

Довольно часто при энцефалопатии пациенты жалуются на постоянную головную боль разлитого характера, общее недомогание, шум в ушах, постоянное подавленное настроение, раздражительность без повода.

Также пациенты говорят, что у них двоится в глазах, снижается слух и зрение, особенно в вечернее время и во время нагрузок, случаются эпизоды с повышением тонуса мышц конечностей и тела, усиление сухожильных рефлексов (особенно коленного).

Симптомом данного недуга может быть нарушение в работе конечностей, а также расстройства функционирования мозжечка, выражающегося в нарушенной походке и неустойчивости (это особенно актуально при закрытых глазах), могут проявляться проблемы с речью - чувство заплетающегося языка, невнятность.

Кроме этого, часто присоединяются вегетативные расстройства, выражающиеся в приступах сердцебиения с одышкой, чувстве нехватки воздуха, скачках давления, бледности, мраморности кожи, резкой потливости, нарушениях терморегуляции и обмороках.

Проявления энцефалопатии могут иметь прогрессирующий и не прогрессирующий характер, на поздних стадиях возможно развитие паркинсонизма либо поражения ядер мозга головы с явными нарушениями главных функций жизнеобеспечения (от нарушения дыхания до параличей).

В большинстве случаев, энцефалопатии сопровождают психические нарушения, выражающиеся в депрессивных и бредовых расстройствах, галлюцинациях и пр.

Следует отдельно выделить симптоматику острой энцефалопатии, возникающей при массивных, тяжелых и значительных поражениях мозга, отеке мозга и нарушениях кровообращения.

Острая энцефалопатия проявляется сильными головными болями в затылочной области, а также общим беспокойством, головокружениями, проблемами со зрением, тошнотой с рвотой, онемением языка, лица, пальцев на руках и ногах. Прогрессируя заболевание может принести вялость, угнетение сознания, судороги и парезы.

Диагностика энцефалопатии

Основной тактикой диагностики, при наличии подозрения на энцефалопатию, является проверка изначального состояния здоровья пациента, то есть сбор данных об имеющихся хронических заболеваниях, токсических поражениях, диабете и т.п.

Анамнез дополняются полученными данными на осмотре врача-невролога с выявлением симптоматики неврологического характера, нарушений чувствительности и работы высшей нервной деятельности, отклонений в двигательной сфере.

При подозрении на данное заболевание требуются:

  • консультация окулиста с изучением состояния глазного дна;
  • общеклинические исследования крови и мочи, биохимический анализ крови, с выявлением токсической, воспалительной, аллергической и другой природы поражения;
  • выполнение инструментальной диагностики.

ЭЭГ (электроэнцефалография) помогает выявлять патологические волны, дезорганизацию ритмов и эпилептическую активность. А выполнение КТ (компьютерной томографии) и МРТ (магнитно-резонансного сканирования) дает возможность обнаруживать признаки атрофии мозга.

В случае вторичной энцефалопатии, которая возникает в качестве симптома другого заболевания, важно провести углубленное обследование по основной патологии.

Лечение

Лечение энцефалопатии проводит врач-невролог, зачастую совместно с профильными специалистами по вызвавшим ее заболеваниям, это может быть уролог, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, педиатр.

Лечение имеет два направления – это устранение причин энцефалопатии, а также борьба с ее проявлениями.

Случаи острой энцефалопатии требуют госпитализации в реанимацию, где проводится детоксикация, гемодиализ, искусственная вентиляция легких. Может потребоваться устранение отека мозга, сосудистых нарушений, судорог.

Энцефалопатия осложняться может развитием судорог, инсульта, комы и даже летального исхода, в дальнейшем могут сохраниться органические поражения с нарушением речи, движения и тонуса мышц.

Это серьезное заболевание, откладывать диагностику которого не стоит. Выздоровление зависит, во многом, от причин, которые вызвали болезнь, а также степени поражения мозга. Состояние, в большинстве случаев возможно стабилизировать, но не всегда получается полностью устранить последствия.

Первичный прием невролога - 1600р

Записаться на прием невролога по телефону   Онлайн запись