ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Эндокринные заболевания и ожирение

Эндокринные заболевания и ожирение

Ожирение и эндокринные заболевания    Прием эндокринолога

Ожирение – это, прежде всего, заболевание, которое характеризуется избыточным развитием у пациента жировой ткани. В большинстве случаев возникает ожирение после 40 лет, чаще всего у женщин. Важно понимать, что ожирение имеет не только внешнее проявление, но и оказывает негативное влияние на весь организм. Так как это не просто эстетическая проблема, требуется помощь специалистов, включая прием эндокринолога.

О причинах ожирения

Среди основных причин, которые ведут к развитию ожирения, следует назвать нарушение энергетического баланса. Заключается оно в несоответствии энергетических затрат и энергетических поступлений в организм. Наиболее частой причиной ожирения становится переедание, но также оно может возникать и из-за нарушения баланса расхода энергии. Большую роль играют также наследственно-конституциональная предрасположенность, снижение физической активности, возрастные, половые, профессиональные факторы и некоторые физиологические состояния (такие, как беременность, лактация или климакс).

Ожирение - гипоталамо-гипофизарное заболевание, ведущую роль в котором играют выраженные в определенной степени гипоталамические нарушения. Они обусловливают изменение в поведенческих реакциях, особенно это касается пищевого поведения. Также в развитии ожирения могут быть виновниками гормональные нарушения. Возрастает активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы: повышается секреция АКТГ, скорость производства кортизола и ускоряется его метаболизм. Сокращается производства соматотропного гормона, который обладает липолитическим действием, происходят нарушение секреции гонадотропинов, а также половых стероидов. Характерны гиперинсулинемия, понижение эффективности действия инсулина. Нарушается и метаболизм тиреоидных гормонов с чувствительностью к ним периферических тканей.

Выделяют ожирение: алиментарно-конституциональное, эндокринное и гипоталамическое.

 Ожирение алиментарно-конституциональное, чаще всего, носит семейный характер и развивается при систематическом переедании, нарушениях в режиме питания, отсутствии необходимой физической нагрузки у членов из одной семьи либо близких родственников. Гипоталамическое ожирение проявляется из-за нарушения гипоталамических функций, поэтому обладает рядом клинических особенностей. Ожирение эндокринное является одним из первичных симптомов патологий эндокринных желез: гипотиреоза, гиперкортицизма или гипогонадизма. Но, следует обратить внимание, что при любых формах ожирения в той или иной степени имеются гипоталамические нарушения, которые возникают первично, либо в ходе развития ожирения.

Диагностика ожирения

При ЭЭГ (электроэнцефалографическом исследовании) у пациентов с гипоталамическим ожирением выявляют признаки патологий диэнцефальных структур мозга.

Для дифференциации гипоталамического ожирения, а также гиперкортицизма выполняют малый дексаметазоновый тест и рентгенологическое исследование позвоночника и черепа.

Если пациент жалуется на жажду, сухость во рту - назначается определение содержание в крови сахара натощак, а также в течение суток, при необходимости делается глюкозотолерантный тест. При жалобах на нарушения менструального цикла – проводится гинекологическое исследование и УЗИ органов малого таза и прочая диагностика.

В нашем медицинском центре ведет прием врач-эндокринолог, записаться к которому вы можете по телефону: 268-96-05 или оставьте заявку в специальной форме на сайте.