ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Эритроцитоферез

Эритроцитоферез

Эритроцитоферез в Ростове-на-Дону

Термин «эфферентная терапия» ассоциируется у пациентов, в первую очередь, с проведением плазмафереза, с УФОК и гемосорбцией.

Но есть не менее эффективные методы лечения, также относящиеся к понятию эфферентная терапия: эритроцитоферез и экстракорпоральная иммунокоррекция.

Первый из этих методов используется для лечения «узкой» группы заболеваний, но которые в последние 10-15 лет имеют тенденцию к более широкому распространению в возрастном и половом аспекте. Среди этих заболеваний эритремия.
При данных патологических процессах гемоглобин и уровень эритроцитов может достигать очень высоких (потенциально опасных) значений.

И если в 80-е годы 20-го столетия обнаружить подобные заболевания у женщин, а также у лиц моложе 40 лет практически невозможно, то в наше время ситуация изменилась не в лучшую сторону.

Патологии такого характера ранее лечились путем эксфузий (кровопускание). Две процедуры эритроцитофереза способны заменить 6 гемоэксфузий!

Что касается второй из вышеперечисленных процедур - экстракорпоральной иммунокоррекции, то «по-простому» ее можно описать, как коррекция иммунитета путем воздействия на кровь, временно выведенную из организма (естественно в стерильных условиях). Подобная методика существует для создания, если так можно выразиться, «суперпролонгированного» действия иммунокоррегирующих препаратов.

Дело в том, что эритроциты (клетки, транспортирующие кислород) способны в себя впитывать некоторые лекарственные препараты. Насытив эти клетки специальными методами, мы получим длительное действие лекарственных средств – минимум до 90 суток (так как эритроциты живут до 90 суток). Эритроциты «преклонного возраста» погибнут через 5-10 дней, «выдав» запас лекарственных средств, «молодые» же будут жить и подпитывать организм лекарствами на протяжение 80-90 дней.

Причем пациент, после проведенной вышеописанной эфферентной методики, не будет нуждаться (на протяжении этого времени) в пероральном либо другом способе приема иммуномодулирующих препаратов.

Подобные манипуляции обычно хорошо переносятся пациентами и проводятся в амбулаторных условиях в нашем медицинском центре.

Для получения процедур эритроцитофереза обязательна консультация специалиста!

Записаться на прием Вы можете по телефону: 268-96-05