ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Фронтит – симптомы, причины, виды

Фронтит – симптомы, причины, виды

Фронтит - лечение в Ростове-на-Дону

Фронтит довольно распространенное ЛОР-заболевание как среди взрослых, так и среди детей. Этот воспалительный процесс характеризуется локализацией в лобных пазухах и занимает по частоте, после гайморита, второе место.  

Причины

Чаще всего острая форма заболевания развивается на фоне ОРВИ, как осложнение. Причиной возникновения, в большинстве случаев, этого воспалительного процесса в лобных пазухах становятся вирусы гриппа, парагриппа, а также аденовирусная, коронавирусная и РС-вирусная инфекции. При несвоевременно начатом лечении и переходе в хронический процесс, может присоединяться вторичная бактериальная флора (стрептококки, стафилококки, пневмококки, моракселла и гемофильная палочка). Реже причиной фронтита могут являться грибы и простейшие.

Кроме этого, существуют также некоторые факторы риска, значительно повышающие вероятность заболеть:

  • различные заболевания верхних дыхательных путей в хронической или острой форме;
  • новообразования пазух носа в анамнезе;
  • искривления носовой перегородки, аномалии в строении органов верхней дыхательной системы;
  • перенесенные травмы, а также хирургические вмешательства на костях верхней челюсти, носа;
  • нелеченный кариес, периодонтит;
  • иммунодефицитные состояния (приобретенные, врожденные), состояние после химио и лучевой терапии, прием кортикостероидов, цитостатиков;
  • заболевания крови, хронические заболевания (эндокринные, сердечно-сосудистые), аутоиммунные патологии.

Виды

Острый фронтит – при данной форме проявления болезни развиваются внезапно. Клинические проявления, при этом, могут сохраняться до трех месяцев.

Хронический фронтит – данная форма болезни отличается постоянным присутствием лабораторных, клинических и инструментальных признаков, при этом могут чередоваться периоды обострения и ремиссии.

Выделяют также следующие разновидности хронического фронтита:

  • экссудативная, при которой появляется в лобных пазухах экссудат разного характера – гнойного (часто возникающего при бактериальной природе заболевания) и серозного (чаще встречающегося при вирусной причине воспаления);
  • продуктивная, для нее присуще разрастание слизистой оболочки, возникновение полипов и кист;
  • альтернативная, при которой в пазухах развиваются деструктивные процессы какой-либо этиологии;
  • аллергическая, при которой воспаление обладает аллергическим характером и происхождением;
  • смешанная, при которой присутствуют признаки из нескольких других разновидностей.

Симптомы

Фронтит острой формы, как правило, первичным заболеванием не является, он развивается в качестве осложнения острых респираторных вирусных инфекций. По этой причине в первые 24 часа у больного наблюдаются клинические проявления простудного заболевания, а признаки поражения лобных пазух обычно развиваются к 7-10-му дню. К уже имеющимся симптомам: насморку, кашлю, слабости, нарушениям носового дыхания и прочим жалобам добавляются новые - боль в районе переносицы, а также нижней части лба, резь и болезненность при движении глазными яблоками, слезотечение. Усиливается одновременно с этим затруднение носового дыхания, изменяются характеристики выделений из носа. Без насморка фронтит практически не встречается.

Патология может быть односторонней либо двусторонней, характерные симптомы, при этом проявляются соответственно односторонне или же с обеих сторон сразу.

Без своевременно начатого лечения, прогрессируют симптомы и присоединяется бактериальная флора. Возникает вторая волна лихорадки, а также признаки интоксикации. Больного беспокоит распирающая боль в районе лба и общая головная боль, гнойный характер приобретают выделения из носа. Фронтит средней и тяжелой степени характеризуется температурой, достигающей фебрильных цифр (от 38°C и более). Вероятно появление одностороннего или двустороннего отека глаз, щеки, носа, периорбитальной, а также покраснения кожи. Развивается выраженное слезотечение, боль при движении глазами, светобоязнь.

Как мы уже говорили, хронический фронтит может иметь периоды обострения и ремиссии. Развивается обострение во время простудного заболевания, при снижении иммунитета, при переохлаждении. Клинически обострение схоже с острой формой, однако проявления не имеют такой интенсивной выраженности. В период ремиссии симптоматика менее заметна, но больной может испытывать затруднение носового дыхания, (усиливающееся в ночное время), присутствуют также умеренные серозные либо гнойные выделения из носа.

У детей фронтит практически всегда развивается, как осложнение простудной болезни и часто протекает в острой форме. Возможен период кажущегося улучшения, после которого наступает вторая волна лихорадки, ухудшение носового дыхания, слабость, боль в области лба и глаза, слезотечение. Воспалительный процесс, чаще всего, имеет односторонний характер. Своевременная консультация детского ЛОР-врача и назначенное лечение позволяет у ребенка полностью вылечить острый фронтит.

У взрослых фронтит может возникнуть, как осложнение вирусных заболеваний, так и развиться по иным причинам. Стоит отметить, что хронизация процесса возможна чаще, чем у маленьких пациентов. В итоге после каждой вновь перенесенной простудной инфекции происходит обострение.

Диагностика фронтита

Диагностикой и лечением фронтита занимается врач-оториноларинголог. При подозрении на данное заболевание необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра. Он проведет опрос больного, выяснит характер жалоб, а также историю болезни. Далее производится визуальный осмотр специалистом органов верхней дыхательной системы. Риноскопия позволяет врачу увидеть симптом «гнойной полоски» (выделяется гнойный экссудат из среднего носового хода в небольшом объеме). Также специалист может направить больного на дообследование: ОАК (общий анализ крови) и рентген придаточных пазух носа. В некоторых случаях требуется посев отделяемого из носа, чтобы определить возбудителя, а также его чувствительность к антибактериальным препаратам. Наличие определенных показаний может указывать на необходимость проведения компьютерной томографии либо эндоскопического исследования лобной пазухи.

Лечение фронтита

Лечение данного заболевания проводить должен обязательно врач. Помните, самолечение недопустимо! В противном случае вы можете получить развитие серьезных осложнений, среди которых такие грозные неприятности, как пневмония, сепсис и менингит.

Фронтит легкой степени сложности лечится амбулаторно с применением ряда лекарственных препаратов и назначением различных процедур. Среднетяжелая и тяжелая степень сложности может нуждаться в госпитализации, а в некоторых случаях в хирургическом вмешательстве.

В медицинском центре ЮгМедТранс вы можете записаться на консультацию к ЛОР-врачу для лечения фронтита и других заболеваний в Ростове-на-Дону, сдать ряд необходимых анализов и пройти курс терапевтических процедур.

Первичный прием ЛОР-врача - от 1400р

Записаться на прием ЛОРа по телефону   Онлайн запись