ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » О функциях щитовидной железы

О функциях щитовидной железы

ЭУТИРЕОЗ – нормальная функция щитовидной железы

Эутереозом называется норма в работе щитовидной железы, у пациента нет никаких жалоб. Однако допускаются некоторые отклонения, к примеру, можно прощупать «узел» на шее. Низкое расположение или большие размеры щитовидной железы.

ГИПОТИРЕОЗ – недостаточная функция щитовидной железы

О функциях щитовидной железы

Постановкой данного диагноза занимается врач-эндокринолог. Пациенты с данным отклонением жалуются на быструю утомляемость, заметное увеличение массы тела, появление одышки, ломкость ногтей, сухость кожных покровов, а также выпадение волос и склонность к запорам. Нарастание симптомов при недостаточности функции щитовидной железы проявляется в бледности и одутловатости лица.

У больных огрубевает голос, они отмечают заметную зябкость, наблюдается склонность к брадикардии (редкому сокращению сердца – 40-50 ударов в минуту). Длительный отказ от лечения при гипотиреозе крайне опасно, так как может привести к гипотиреодной коме, которая нередко заканчивается летальным исходом.

ТИРЕОТОКСИКОЗ – повышенная функция щитовидной железы

Пациентов с данным диагнозом беспокоит быстрая утомляемость, дрожание рук, раздражительность, снижение массы тела, потливость, нарушение сердечного ритма, чувство «песка» в глазах и слезотечение, а также склонность к поносам. Абсолютно не обязательно, чтобы в анамнезе больного присутствовали все вышеизложенные симптомы. Но, некоторые из них, такие как раздражительность, потеря веса и потливость, обычно имеются.

Пациентам важно помнить, что любой из перечисленных симптомов по отдельности не обязательно означает возникновение проблем в работе щитовидной железы. А вот сочетание нескольких симптомов или резкое усиление должно стать сигналом необходимости посетить врача-эндокринолога.

Записаться на консультацию специалиста в наш медцентр вы можете по телефону: 268-96-05