ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Геморрой

Геморрой

О симптомах геморроя

Геморрой – заболевание, являющееся результатом нарушения кровообращения, а также воспалительных процессов сосудистых сплетений прямой кишки. Сопровождается это варикозным расширением вен, тромбозом и склерозом вен, также во многих случаях возникают осложнения в виде кровотечений.

Среди главных факторов, провоцирующих развитие геморроя, называют:

  • запоры;
  • нарушения кровообращения вен нижней части тела, получающие развитие из-за длительного стояния на ногах, ожирения, малоподвижного образа жизни и т.д.;
  • нарушения функций прямой кишки, которое способно вызвать спазмы внутреннего сфинктера (спаечная болезнь, психоэмоциональные нарушения);
  • нарушения кровеносного тока из-за злоупотребления алкоголя, жирной пищи, приема некоторых лекарственных средств;
  • хронические заболевания зоны прямой кишки и органов малого таза воспалительного характера (цистит, бактериальный сальпингоофорит и простатит), которые приводят к воспалению сосудов, нарушениям кровообращения, а также к инфекционному распространению в прямокишечные сплетения;
  • беременность.

Основные симптомы, характерные геморрою:

  • кровотечения;
  • выпадение геморроидальных узлов.

Также могут отмечаться:

  • выделение слизи;
  • анальный зуд,
  • дискомфортные ощущения в области заднего прохода.

Не следует затягивать с визитом к врачу, при появлении каких-либо симптомов, так как некоторые из перечисленных симптомов могут указывать и на другие серьезные заболевания, например на новообразования, включая злокачественные.

Симптоматика геморроя по стадиям

Первая стадия геморроя может проявляться кровяными выделением из прямой кишки. Геморроидальные узлы не выпадают.

Стадия вторая характерна выпадением геморроидальных узлов, которые самостоятельно вправляются в задний проход (кровотечение может присутствовать либо отсутствовать).

При третьей стадии отличительной особенность - это необходимость ручного вправления узлов при их выпадении (с кровотечением либо без него). Выпадение узлов сначала происходит исключительно в процессе опорожнения кишечника, далее – при любых повышениях внутрибрюшного давления, к примеру при кашле или подъеме тяжестей.

Для четвертой стадии характерно постоянное выпадение узлов и невозможность вправления их в прямую кишку. При данной стадии также часто наблюдается боль в районе заднего прохода и обильные кровотечения.

От данного заболевания страдают пациенты любых возрастов, замечено, что чаще болеет мужская половина населения, а также жители городов, которые ведут малоподвижный стиль жизни.

Еще раз напоминаем, что одинаковые симптомы могут являться сигналами различных заболеваний, а заболевание может протекать нестандартно. Попытки лечиться самостоятельно могут нести угрозу не только для здоровья, но и для жизни, врач-проктолог – вот кто поможет своевременно устранить проблему и риски, связанные с ней.

В наш медицинский центр пациенты города Ростова-на-Дону могут записаться на консультацию по телефону: 268-96-05 или в специальной форме на сайте.