ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Хронический ринит

Хронический ринит

Хронический ринит, причины, симптомы

Хроническим ринитом называют состояние, которое выражается в постоянном воспалении слизистой носовой оболочки и развивающееся под влиянием многочисленных факторов (начиная от частых случаев воспалений носоглотки, заканчивая плохой экологией и длительным приемом сосудосуживающих капель для носа).

К причинам развития хронического ринита относятся нарушения в слизистой носа, обусловлены которые частыми воспалительными острыми процессами в носовой полости и неблагоприятными воздействиями окружающей среды: горячий, сухой, запыленный воздух, воздействие радиации, длительное воздействие холода, серной и азотной кислоты, паров ртути.

Оказывают влияние на развитие хронического ринита:

  • патологии почек, эндокринной и сердечно-сосудистой систем;
  • воспаления в полости носа, пазухах, носоглотке;
  • изменения нервной системы функционального характера;
  • пороки развития;
  • наследственность;
  • хронический тонзиллит;
  • различные травмы;
  • долгий прием сосудосуживающих капель.

ЛОР-врачи выделяют следующие разновидности хронического ринита: катаральную, атрофическую и гипертрофическую. Каждая форма заболевания нуждается в обязательной помощи оториноларинголога.

Катаральная форма характеризуется изменениями в эпителиальном и подэпителиальном слоях, проявляющимися истончением покровного эпителия; перерождением в плоский мерцательного цилиндрического эпителия; увеличением бокаловидных желез; расширением слизистых желез. Длительное течение заболевания провоцирует склероз подэпителиального слоя. Катаральный хронический ринит выражается в периодическом затруднении носового дыхания и незначительных выделениях, которые, при обострении, становятся обильными и могут иметь гнойный характер.

Гипертрофический хронический ринит проявляется в пролиферативном процессе (разрастание ткани). Диффузно утолщенный эпителий, местами увеличенный в размерах. Также может наблюдаться утолщение базальной мембраны. Фибропластические процессы начинаются в подэпителиальном слое и районе расположения желез. Фиброзная ткань оказывает давление на пещеристые сплетения раковин, что способствует их расширению с новообразованием сосудов. Сдавливание протоков может провоцировать образование кист.

Хронический гипертрофический ринит проявляется постоянным затруднением носового дыхания, а также слизистыми выделениями из носа либо слизисто-гнойными. Гипертрофированная раковина зачастую давит на носовую перегородку, из-за чего возникают головная боль и нервные расстройства.

Атрофический хронический ринит делят также на: неспецифический атрофический и специфический (озена). Неспецифический атрофический ринит проявляется следующими изменениями в слизистой оболочке носа: слизь отсутствует, бокаловидные железы исчезают, цилиндрический эпителий утрачивает реснички. На поздних стадиях патологии возникают в подэпителиальном слое воспалительные инфильтраты (т.е. скопление клеточных элементов, имеющих примесь лимфы и крови). Кроме этого, наблюдаются перемены в слизистых железах и кровеносных сосудах.

Снижение обоняния имеет временный характер, однако, со временем, может развиться необратимая аносмия, вызванная атрофией обонятельных рецепторов. Пациенты, страдающие от атрофического ринита, жалуются на сухость в носу и образование корок. Слизистая оболочка истонченная, бледная и сухая.

Вазомоторный ринит относят к отдельной форме хронического заболевания, имеющего нейровегетативную (рефлекторную) форму. В развитии данной формы участвует нарушение нервных механизмов с появлением гиперпластической реакции носовой слизистой оболочки: утолщается выстилающий эпителий, растет число бокаловидных желез, возникает отечность подлежащего слоя, а также расширение кровеносных сосудов. Далее начинается коллагеноз поражение соединительных тканей.

Для диагностики хронического ринита могут выполняться лабораторные, инструментальные и рентгенографические исследования.

Лечение хронического ринита

Для лечения хронического ринита необходимо: устранение факторов, вызывающих и поддерживающих данную патологию, лекарственная терапия, также может применяться физиотерапия и климатолечение, при необходимости обращаются к хирургическому вмешательству. В носоглотке и околоносовых пазухах устраняются очаги инфекции. Также для успешности терапии сказывается улучшение условий на работе и в быту и лечение общих заболеваний.

Важно понимать, что недопустимы самодиагностика и самолечение, в случае появления каких-либо жалоб на здоровье необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Это позволит начать своевременное лечение и не допустить более серьезных последствий.

Лечение хронического ринита в Ростове-на-Дону

В нашей клинике имеются высококвалифицированные специалисты, которые помогут вам справиться с вашим недугом!

Первичный прием оториноларинголога - 1400р

Записаться на прием гастроэнтеролога по телефону   Онлайн запись на консультацию гастроэнтеролога