ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Как сохранить здоровье – советы эндокринолога

Как сохранить здоровье – советы эндокринолога

Советы эндокринолога

В нашем организме эндокринная система выполняет одну из наиболее важных функций. Именно от того, насколько правильно она работает, зависит не только состояние здоровья, но и наш внешний вид, и наше настроение. Врачи-эндокринологи советуют нам придерживаться следующих правил, чтобы сохранить драгоценное здоровье нашей эндокринной системы.

Включать в свой рацион продукты, содержащие йод

Для нормальной работы щитовидной железы необходим данный элемент. При недостаточном поступлении в организм йода, замедляется производство гормонов и развивается гипотиреоз.

Данная патология негативно влияет на качество жизни человека – появляется раздражительность, возникает ощущение непроходящей усталости, в худшую сторону меняется состояние ногтей и волос. Также дефицит йода приводит к ухудшению наших умственных способностей и концентрации внимания.

По этой причине каждый врач-эндокринолог рекомендует непременно употреблять морепродукты и морскую капусту – пищу богатую йодом.

 Избегаем стрессов и переутомления

Любые стрессовые ситуации оказывают негативное влияние на щитовидную железу. При регулярном стрессе и постоянном переутомлении происходит сбой в работе щитовидной железы, в следствие чего в крови серьезно изменяется уровень гормонов.

Кроме этого, стрессовые ситуации влияют на активизацию работы коры надпочечников, из-за чего в крови увеличивается уровень гормона кортизола.  Приходим к выводу, что стрессы и переутомление способны привести к гормональному сбою.

Сокращаем количество потребляемых простых углеводов и сахара

Все мы слышали, что злоупотребление простыми углеводами может привести к развитию сахарного диабета, но это не единственная опасность.

Безусловно, нельзя полностью отказываться от пищи, которая содержит углеводы, так как они насыщают наш организм энергией. Но, следует помнить, что при употреблении большого количества углеводов, повышается выработка инсулина, а это ведет к резкому сокращению глюкозы в крови. У человека возникает гипогликемия, которая способна перейти в хроническую форму.  Так что, эндокринологи не рекомендуют злоупотреблять выпечкой, кондитерскими изделиями, газированными напитками и прочими сладостями.

Следим за весом

Чтобы поддерживать свое здоровье, следует избегать появления лишних жировых отложений. Чтобы этого достичь необходимо, конечно же, следить за питанием, увеличить в своем рационе долю полезной пищи, обогащенной микроэлементами и витаминами, а также отказаться от копченой, острой, жареной, жирной пищи, сладостей.

Неправильное питание негативно влияет на обмен веществ, замедляет метаболизм, ухудшает здоровье человека.

Обращаем внимание на состояние своего здоровья

На нарушения в работе гормональной сферы могут указывать некоторые неприятные симптомы. Среди них могут быть: усталость, раздражительность, выпадение волос, нарушение менструального цикла, набор лишнего веса, перепады артериального давления и т.д.

Довольно часто человек даже не задумывается, что подобные нарушения могут быть связаны с гормональным сбоем. Но, при обнаружении указанных симптомов, необходимо посещение эндокринолога, чтобы он назначил обследование и, при необходимости, своевременное лечение.

Не занимаемся самолечением

Даже если вы заподозрили у себя наличие гормонального сбоя, помните, попытки самостоятельно исправить ситуацию, включая народные средства, могут быть просто губительны. Подобранное неверно лечение может только усложнить ситуацию, увеличив число проблем со здоровьем.

Назначить эффективное лечение может лишь специалист эндокринолог с учетом проведенного обследования и индивидуальных особенностей пациентов.

Ведем активный образ жизни

Особенно важен данный совет для больных сахарным диабетом. При выполнении физических упражнений, организм активно расходует избыток глюкозы, а это делает его менее зависимым от инсулина.

Чтобы поддерживать свое здоровье, переусердствовать с тренировками не нужно. Вполне подойдет утренняя зарядка, пешая прогулка, катание на велосипеде или плавание в бассейне.

Ежегодный профилактический осмотр у врача-энлокринолога

Выполнение данного совета поможет вовремя, на раннем этапе, обнаружить нарушения в функционировании эндокринной системы. Профилактический осмотр может дополняться сдачей анализов на гормоны и УЗИ щитовидной железы.

Своевременное выявление патологии позволяет немедленно приступить к терапии, что убережет вас от развития заболевания и серьезных осложнений.

Перечисленные советы эндокринолога просты, но очень важны для поддержки нашего гормонального здоровья. Соблюдая эти несложные правила вы значительно сократите риск появления эндокринных заболеваний.