ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Кератит

Кератит

Кератитом называется воспаление роговицы глаза, которое возникает вследствие аллергии, инфекции или травм, проявляется заболевание помутнением роговицы и снижением остроты зрения.

Кератит
Кератит
Кератит

Причины возникновения кератита

  • Травмы роговицы
  • Инфекции (грибковые, бактериальные, вирусные, простейшие)
  • Аллергия
  • Ношение контактных линз
  • Гипо- или авитаминозы
  • Нарушение иннервации при повреждении 1 ветви тройничного нерва
  • Фотокератиты (встречаются у сварщиков)

Симптомы кератита

Кератит, как правило, характеризуется роговичным синдромом, который включает в себя несколько симптомов: светобоязнь, слезотечение и блефароспазм (выражающийся в непроизвольном смыкании век). Высокая чувствительность роговицы приводит к возникновению ощущения инородного тела в глазу и постоянным болям, больному сложно открывать глаз.

Вследствие хорошей иннервации роговицы глаза возникают постоянные боли в глазу и ощущение инородного тела, больной не может открыть глаз. Появляется перикорнеальная (проще говоря, вокруг роговицы) либо смешанная инъекция. В передней камере может скапливаться гной (гипопион). На эпителии заднем появляются преципитаты, которые состоят из макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток и пигментной «пыли», которая свободно плавает в камерной влаге, все перечисленные элементы склеиваются и оседают на задней поверхности роговицы. У пациента снижается острота зрения из-за образования помутнения в оптической зоне.

Офтальмологами принято делить кератиты на поверхностные (когда повреждается боуменова мембрана и эпителий) и кератиты глубокие (когда в воспалительный процесс вовлечены следующие слои роговицы - десцеметова мембрана и строма). Также, в зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют периферические и центральные, диффузные и ограниченные кератиты. По типу помутнения различаются древовидные, точечные, и монетовидные, различают их внешним признакам - форма, размеры и расположение воспаления роговицы. По этиологии (с учетом причины спровоцировавшей кератит) выделяют:

- экзогенные (грибковые, вирусные, бактериальные, травматические, вызванные простейшими, при заболеваниях конъюнктивы и век, слезных путей);

- эндогенные (хронические инфекции, такие как сифилис, герпес, туберкулез; аллергия, нарушения обмена веществ, ревматические и аутоиммунные заболевания).

Во многих случаях, возбудителем данного заболевания является вирус герпеса. На роговице, при этом, возникает древовидное помутнение, а роговичный синдром довольно резко выражен. Характерны также сильные боли. На непораженных участках чувствительность роговицы снижена.

Кератит акантамебный может возникать при ношении контактных линз. Среди причин его возникновения: купание в грязных водоемах, промывание контейнеров водопроводной водой и нарушения правил гигиены. Заболеванию характерна сильная боль и вялое течение.

Травматическая форма этого офтальмологического заболевания возникает вследствие присоединения инфекции вторичной, чаще всего бактериальной. Для этой формы характерны все признаки воспаления. На роговице возникает инфильтрат, а далее и язва, которая способна распространяться не только по площади, но также и вглубь, в некоторых случаях они может дойти до десцеметовой оболочки, тогда возможно прободение.

При кератите аллергическом длительно существующее воспаление может привести к помутнению роговицы. Довольно часто указанный диагноз необходимо дифференцировать с аллергическим конъюнктивитом.

При повреждении (чаще из-за травмы) 1 ветви тройничного нерва нарушается иннервация роговицы (снижается чувствительность, вплоть до полной потери) и возникает нейропаралитический кератит. Упомянутая патология возможна и при лагофтальме (неполном или полном несмыкании глазной щели). Единственными показательными симптомами может снижение остроты зрения и боли. Инфильтрат способен превращаться в язву, которая достаточно быстро распространяется и сложно поддается лечению.

При наличии в анамнезе гипо- и авитаминозов В1, В2 или РР может развиваться кератит, который частенько локализован двусторонне.

Симптомы заболевания могут иметь слабовыраженный характер, по причине медленного течения некоторых кератитов. При хронических и вялых воспалениях в роговице проявляются сосуды.

О чем важно помнить

Если вы заметили у себя хотя бы один из перечисленных ниже признаков, обратитесь немедленно к врачу-офтальмологу (окулисту):

  • Слезотечение
  • Боль в глазу
  • Невозможность открыть глаз
  • Ощущение инородного тела
  • Покраснение глаза

Самодиагностика в офтальмологии недопустима, ведь только специалист сможет поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение.

Диагностика кератита

Офтальмолог осуществляет следующие виды диагностики:

  • Осмотр наружный
  • Обязательный выворот век, с целью исключения инородного тела
  • Проверка остроты зрения
  • Биомикроскопия (исследование при помощи микроскопа сред глаза)
  • Определение болевой чувствительности (анальгезиметрия)

Лечение кератита

Лечение кератита необходимо, как местное, так и общее, чаще всего его проводят в стационаре. Возможно и амбулаторное лечение под непременным наблюдением окулиста и при полном соблюдении всех данных рекомендаций, но такой вид лечения показан, только если воспаление имеет поверхностный характер. Самолечение в большинстве случаев приводит к появлению серьезных осложнений.

Осложнения кератита

Лечение данной проблемы должно быть непременно комплексным и, конечно, своевременным, это позволит предупредить в дальнейшем развитие таких опасных осложнений, как склерит, прободение роговицы, вторичная глаукома, иридоциклит (воспаление сосудистой оболочки), эндофтальмит (гнойное поражение стекловидного тела), которые способны привести к потере глаза, а также помутнения роговицы, при которых необратимо теряется острота зрения.

Профилактика кератита

В профилактические меры включаются: соблюдение гигиены, соблюдение правил ношения контактных линз и ухода за ними, защита глаз от попадания различных инородных тел, санация инфекционных очагов и своевременное лечение заболеваний, которые могут стать причиной кератита.

Записаться на прием к офтальмологу вы можете по телефону, указанному на сайте или оставить заявку в специальной форме.