ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Когда идти к гастроэнтерологу

Когда идти к гастроэнтерологу

Когда нужна консультация гастроэнтеролога

Достаточно часто мы машем на свое здоровье рукой, порой не задумываясь о тяжелых последствиях. И расстройства желудка в списке «игноров» занимают не последнее место. А ведь заболевания желудка и кишечного тракта в наши дни – это настоящий бич. Напряженный ритм современной жизни, неправильное либо избыточное питание, а также стрессы и тяжелая экологическая обстановка еще сильнее усугубляют положение.

Сегодня нуждаться в наблюдении гастроэнтеролога могут люди различных возрастных слоев: от грудничков, страдающих от дисбактериоза из-за неграмотного прикармливания или неверно подобранного медикаментозного лечения, до пожилых пациентов, страдающих функциональными запорами и т.д.

Возможно, кто-то задумывается нужно ли обращаться к гастроэнтерологу, но при возникновении определенной симптоматики сомнений оставаться не должно. Поводом для записи к гастроэнтерологу должны стать любой длительный дискомфорт и затруднения, связанные с процессами пищеварения, тяжесть в желудке, боли, чувство тяжести и частые вздутия, а также серьезные болезненные ощущения в области кишечника и прочие тревожащие симптомы.

Когда нужна консультация врача-гастроэнтеролога:

  • частые случаи изжоги после еды;
  • отрыжка с неприятным привкусом после приема пищи, тяжелый запах из ротовой полости, горечь во рту;
  • частые болевые ощущения в желудке, в кишечнике, в подреберье;
  • ощущение тошноты, болей и тяжести в желудке натощак, утихающие после приема пищи;
  • частые случаи нарушения стула;
  • высыпания на кожных покровах неинфекционного характера, шелушение кожи, экземы, ухудшение состояния волос, ногтей, и кожи без ясных причин;
  • рвота и/или каловые выделения, имеющие необычный цвет – это показания для незамедлительного обращения к гастроэнтерологу;
  • сахарный диабет.

Кроме этого, обследование у данного специалиста необходимо при длительной медикаментозной терапии в любых формах, а также после радио- и химиотерапии.

Вам кажется, что для похода к гастроэнтерологу нет серьезной причины?

Если ваш пищеварительный тракт работает не так, как должен в любом своем отделе, то неполная переработка пищи является не самой худшей проблемой, которая может возникнуть по данной причине. Значительно хуже, когда не полностью либо неправильно расщепленные питательные вещества начинают превращаться, со временем, в органические токсины.

Дело в том, что таким образом, наш организм долгое время сам себя отравляет, что приводит к разным соматическим нарушениям, ухудшению внешности и самочувствия, пониженной трудоспособности и к ослаблению общего иммунитета. В случае же, когда происходит это с раннего возраста, пищеварительная дисфункция также отрицательно сказывается на развитии и росте ребенка.

Помните! Не нужно чересчур часто списывать различные неприятные ощущения в области пищеварительного тракта на не подходящую еду. Даже когда причина плохого самочувствия на самом деле кроется в пище, важно выяснить у врача-гастроэнтеролога, чем и как питаться, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

Первичный прием гастроэнтеролога - 1400р

Записаться на прием гастроэнтеролога по телефону   Онлайн запись на консультацию гастроэнтеролога