ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Когда идти к неврологу?

Когда идти к неврологу?

К неврологу на прием, чаще всего, советуют обратиться терапевты (врачи общей специализации), когда у них появляется подозрение, что у пациента имеются нарушения в работе нервной системы.

Какие симптомы указывают на необходимость консультации невролога?

Головные боли

Практически каждому человеку знакомы периодически головные боли, которые могут быть спровоцированы простудой или физического или умственного напряжения.

Когда идти к неврологу?

Но некоторые люди страдают от очень сильных головных болей, которые могут указывать, например, на мигрень или еще более серьезные заболевания: повышенное внутричерепное давление, опухоли мозга или кровоизлиянием в мозг.

Когда сильные головные боли вас постоянно беспокоят – визит к неврологу откладывать нельзя.

Боль хроническая

Достаточно часто постоянную боль в спине и шее люди списывают на усталость или неудачное поднятие тяжести, при этом ожидая, что боль пройдет сама. Но, когда боль уже приобрела хронический характер – необходимо посетить невролога.

Не забывайте, что недомогания подобного типа могут быть симптомами травмы позвоночника либо нарушений в работе нервной системы.

Головокружение

Регулярные головокружения, а также потеря равновесия могут сигнализировать о нарушениях в работе головного мозга, разнообразных неврологических или же сердечно-сосудистых проблемах.

Если в ваших буднях головокружения регулярны – непременно отправляйтесь на консультацию к терапевту и врачу-неврологу.

Покалывание или онемение

Также как головокружение, покалывание и онемение могут указывать на различные заболевания.

Особое внимание следует уделить, если симптоматика, выраженная в покалывании либо онемении в одной стороне тела, которое может быть связано с затруднением движения и мышечной слабостью. Подобные проявления могут говорить о нарушении в работе периферических нервов либо быть сигналом нарушения мозгового кровообращения, а, следовательно, не стоит откладывать посещение доктора.

Слабость

Данный симптом частенько путают с усталостью, однако очень важно различать эти два состояния.

Так, при мышечной слабости, к примеру, человек не в состоянии поднять рукой стакан, невзирая на все усилия. Человек уставший может это выполнить, даже если ему придется приложить максимум усилий.

Более того, слабость может распространяться на отдельные мышечные группы, усталость же оказывает влияние на все мышцы. Усталость может быть последствием недостатка сна, простудном заболевании или перетренированности. Слабость же сигнал более серьезных проблем, таких как нервно-мышечные заболевания или инсульт.

Когда слабость дополняет онемение и происходит распространение на половину тела – возможны серьезные неврологические проблемы или инсульт. Обращение к неврологу в этом случае – жизненно важно.

Проблемы с движением

Проявляться нарушения движения могут в треморе, неуклюжести, замедленности движений, трудностях при ходьбе или непреднамеренных движениях.

При регулярных проявлениях таких симптомов, следует задуматься о нарушениях работы головного мозга и срочно обратиться к неврологу.

Проблемы со зрением

Потеря зрения постепенного характера, которая развивается с возрастом, нуждается в наблюдении у врача-офтальмолога. Но значительное внезапное снижение зрения часто является проявлением нарушений неврологических.

Кроме этого консультация невролога нужна, если вы заметили у себя эпизодическое развдваивание в глазах и проявления зрительных аномалий, которые не исчезают после прикрытия одного глаза.

Нарушение мышления

Сложности в деятельности интеллектуальной выражаться могут по-разному: проблемы в подборе слов либо при разговоре, спутанность сознания, проблемы с памятью и изменение личности. Данные проблемы требуют обязательного обращения к неврологу, у взрослого человека они могут являться признаками заболеваний нейродегенеративного характера.

Также помощь детского невролога необходима, если проблемы с памятью и мышлением наблюдаются у ребенка.

Проблемы, связанные со сном

Нарушения сна в наше время имеют распространенный характер, и, к сожалению, многие из них нуждаются во вмешательстве врача-терапевта, ЛОРа либо пульмонолога.

Когда бессонница сочетается с прочими неврологическими симптомами: болями в шее, головными болями, симптомами нарушения памяти – необходима консультация специалиста невролога.

Еще раз о важном

Головные боли, бессонница, нарушение памяти и мышления, головокружения либо мышечная слабость – повод срочного посетить данного специалиста.