ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Когда идти к психиатру?

Когда идти к психиатру?

Когда идти к врачу-психиатру

Даже в наши дни многие люди имеют предвзятое отношение к врачам-психиатрам, так как бытует стереотип, что психиатры работает исключительно с «сумасшедшими», а также социально опасными больными, а если сходить на прием к психиатру - появится клеймо «ненормального» человека на всю жизнь.

Однако, подобные умозаключения – всего лишь стереотип, так как психиатр занимается различными отклонениями психической деятельности. Областей компетенций данного специалиста довольно много, и они могут пересекаться с работой невролога (неврозы, эпилепсия, болезнь Альцгеймера), психотерапевта (суицидальные мысли, депрессии), а также гастроэнтеролога, кардиолога и других врачей, по этой причине пациент, обратившийся к неврологу, может быть перенаправлен к врачу-психиатру.

Имеются и психические расстройства, лечение которых может проводить только психиатр:

Невроз - функциональное нарушение, при котором человек чересчур эмоционально переживает все происходящее, демонстрируя тревогу, гнев, агрессию, отчаяние. Пациенту сложно самостоятельно справляться со стрессовыми ситуациями.

Депрессия – данное состояние отличается от плохого настроения тем, что оно не проходит через несколько дней. Идти к психиатру необходимо, если вы заметили, что находитесь в подавленном состоянии больше двух недель. Вас должны насторожить устойчивая апатия, потеря интереса к вещам, которые радовали, неспособность и отсутствие желания выполнять повседневные дела. Данная картина сопровождается также нарушением сна, аппетита, сложностями с концентрацией внимания, резкой потерей либо набором веса.

Панические атаки - проявляются внезапными приступами тревоги и очень сильного страха смерти, причин для которых нет. Приступу, зачастую сопутствует затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, боль в грудной клетке, тошнота, потливость. Данная проблема часто является следствием сильной психотравмы, причем спровоцированной может быть малейшим стрессом.

Биполярное расстройство имеет второе наименование - маниакально-депрессивный психоз. Человек из состояния эйфории беспричинно и резко впадает в апатию.

Шизофрения является психическим расстройством, при котором меняется восприятие происходящего. Проявляется заболевание возникновением в сознании пациента галлюцинаций, нарушением мышления, речи, сокращается возможность социальной адаптации.

О самодиагностике

В век интернета, когда в свободном доступе есть информация о различных психических расстройствах, многие выискивают для себя «модные» болезни. Да, да, люди самостоятельно ставят себе диагнозы: депрессия, обсессивно-компульсивное или биполярное расстройство.

Давайте рассмотрим симптомы, по которым можно будет судить, действительно ли у человека одно из этих заболеваний или же он просто пребывает периодически в плохом настроении.

Итак, если вы вечером впали в уныние из-за того, что кошка исцарапала новые обои, ну, а завтра, получив неожиданную премию, испытаете радость и прилив энергии, можете быть уверенными, что у вас нет биполярного расстройства.

При заболевании период депрессии непрерывно длится около 2-х недель. Можно сказать, что человек буквально теряет силы – теряет аппетит, не встает с постели, не желает общаться даже с близкими, перестает отвечать на важные телефонные звонки. У больного могут возникать суицидальные мысли.

Далее депрессию сменяет мания. Человек становится необычайно активен, может мало спать и увлеченно работать сутками. Данная фаза также могут сопровождать необдуманные поступки - излишние траты, кредиты, взятые на себя неразумные обязательства.

От обычных перепадов настроения биполярное расстройство отличается тем, что скачки депрессии и эйфории происходят беспричинно.

Также можно охарактеризовать и депрессию. Если вы загрустили из-за несостоявшегося отпуска, разочарованы профессиональной неудачей или весь день валяетесь в кровати, так как накануне устали — у вас нет психического расстройства, ведь плохое настроение обусловлено конкретными причинами.

Еще одним «популярным» заболеванием является ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

То есть синдром навязчивых состояний. К примеру, долгое время вас преследуют воспоминания или мысли, которые вызывают негативные эмоции. Либо вы постоянно производите какие-либо действия — каждые 5 минут моете руки, по десять раз за день протираете в ванной зеркало и т.д. Выходя из дома, снова и снова возвращаетесь, чтобы перепроверить, выключен ли утюг, закрыта ли дверь и пр.

О диагнозе говорить можно в том случае, если вы не можете прекратить свои действия и мысли усилием воли.

Как быть, если психиатр поставил диагноз?

Для начала, не отчаиваться. Помните, психическое расстройство — это только одно из многочисленных существующих заболеваний, которого не следует стыдиться. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шанс на ваше выздоровление и, соответственно, улучшение качества жизни.