ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Колики у малышей

Колики у малышей

Колики, а также связанные с ними жалобы возникают у детей из-за функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта. Повышенный уровень газообразования, ножки, прижатые к животику, плач после кормления — любая мама сталкивается с данными признаками и желает знать, как при коликах помочь ребенку.

Врач-педиатр нашего семейного медицинского центра рассказала нам подробнее о проблеме.

Колики у малышей

Кормить ребенка правильно

Профилактика – вот самое первое, что можно посоветовать мамам, основана она на правильном кормлении.

  • Не перекармливайте малыша. Большие объемы пищи сложно переваривать развивающемуся желудочно-кишечному тракту, поэтому, в противном случае, повышенное газообразование - обеспечено.
  • Перед началом каждого кормления желательно ребенка хотя бы на 5–10 мин. Выкладывать на плотную поверхность вниз животиком. Если в это время в желудке окажется воздух, он выйдет, а, значит, уже не будет доставлять малышу дискомфорт малышу после кормления, проходя через кишечник.
  • Следите за температурой. Не перегревайте малыша, так как процесс брожения, а также колики усиливаются, если ему жарко.
  • Если вы кормите ребенка смесью из бутылочки: непременно располагайте емкость со смесью под углом в 45о.
  • Если вы кормите ребенка грудью: к груди малыш должен быть приложен тоже правильно, плотно обхватывая сосок, чтобы не допускалось заглатывания воздуха.
  • После еды полезно удерживать кроху столбиком примерно 20 мин.
  • Еще один важный пункт - соблюдение диеты. Вы можете помочь своему ребенку избежать коликов изменением вашего меню. Кормящей маме следует исключить из своего рациона сырые овощи и молочные продукты (особенно это касается кукурузы, бобовых и капусты).

Подбираем препараты

Важно помнить, что лекарственные средства всегда подбираются индивидуально! Необходима консультация педиатра! Основное действующее вещество в препаратах может быть одинаковым, однако каждый производитель применяет различные вспомогательные добавки и неокрепший, маленький организм может реагировать на них по-особенному. Сообщите вашему лечащему педиатру, если не заметили положительной динамики, чтобы он порекомендовал вам другой вариант терапии.

Массаж

Помогает газооотведению массаж живота (по часовой стрелке) круговыми движениями и последующее прижимание к животу ножек.

Помните, что мамины прикосновения и объятия действуют успокаивающе: прижимайте ребенка животиком к своему животу — ведь именно там ему было так спокойно и уютно целых 9 месяцев. Положите теплую ладонь на вздутый животик, будьте рядом с малышом, ведь в этом он нуждается больше всего, когда ему плохо.