ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Кольпоскопия

Кольпоскопия

Пройти данное исследование в Ростове-на-Дону вы можете в нашем медицинском центре, кольпоскопия выполняется высококвалифицированными врачами, имеющими большой опыт в данной сфере.

Записаться на кольпоскопию по телефону   Онлайн запись на кольпоскопию

Кольпоскопия

Что такое кольпоскопия?

Высокоинформативным и недорогим методом диагностики заболеваний шейки матки, без которого сегодня невозможно представить обследование женщин с гинекологической патологией является расширенная кольпоскопия. Данное исследование по праву можно назвать настоящим прорывом гинекологов в борьбе со многочисленными заболеваниями, включая и такие серьезные как онкологические патологии шейки матки.

Кольпоскопия включает в себя осмотр и ревизию состояния слизистой оболочки шейки матки при увеличении с помощью микроскопа и применением некоторых эпителиальных тестов, при которых используется реакция тканей в ответ на их обработку различными медикаментозными средствами.

Основные задачи кольпоскопии:

  • анализ общего состояния слизистой влагалища и шейки матки;
  • выявление очага поражения;
  • дифференцирование доброкачественных новообразований от злокачественных;
  • взятие мазка и биопсии для последующей диагностики.

При кольпоскопии оцениваются:

  • внешний вид и цвет тканей, сосудистого рисунка;
  • нарушения эпителия;
  • наличие и форма желез;
  • границы выявленных образований.

Кольпоскопия позволяет не только правильно поставить диагноз, но и определить эффективность последующего лечения заболеваний шейки матки. Цитологические исследования мазков, легко получаемых с поверхности измененных тканей шейки матки, позволяют оценить клеточный состав ткани и выявить наличие атипичных клеток.

Результаты мазка дают возможность определить дальнейшую тактику в отношении каждой пациентки. Широко используется модификация данного метода – жидкостная цитология, его чувствительность выше, чем у традиционного мазка на цитологию. Реальной профилактикой рака шейки матки безусловно является ранняя диагностика заболевания и, при необходимости, своевременное лечение доброкачественной патологии шейки матки.

Итак, процедура кольпоскопии, довольно проста, не требующая много времени, но пациентки часто задают следующие вопросы.

Для чего и как часто нужно делать кольпоскопию?

Многие из заболеваний шейки матки, включая рак, у женщины протекают без заметных симптомов и, что самое печальное, «всплывают» неожиданно уже на той стадии, когда методы лечения связаны с риском утраты органа, а часто с опасностью для жизни пациентки. Несложный и информативный анализ - кольпоскопия в наши дня единственный вариант заметить данные зарождающиеся заболевания.

Кольпоскопия должна стать регулярной процедурой, как визит к маммологу или стоматологу.  Всего 10-15 минут раз в год позволят сохранить вам здоровье и жизнь. Протокол кольпоскопии позволяет врачу точно диагностировать и даже предупреждать болезни.

Кольпоскопия - когда лучше делать, на какой день цикла?

Еще один вопрос, который волнует многих пациенток, выполняется ли кольпоскопия во время месячных. При менструации кольпоскопию не выполняют. Лучший период для данного обследования - дни первой половины цикла, после завершения критических дней. В эти дни результаты кольпоскопии являются наиболее достоверными.

Как подготовиться к кольпоскопии?

Для кольпоскопии не требуется специальная подготовка, она ничем не отличается от подготовки к любым гинекологическим обследованиям: за два дня перед обследованием не применять вагинальные препараты, не спринцеваться, а также в эти дни следует отказаться от секса.

Больно ли делать кольпоскопию?

Существует миф о том, что процедура кольпоскопии болезненна, существует он видимо, по той причине, что многие не знают, как она выполняется и что кольпоскоп вводится во влагалище. Но, на самом деле это не так. Возможны неприятные ощущения, если потребуется забор биоматериала (биопсии).

Как проводится кольпоскопия?

Шейку матки осматривают при помощи специальной аппаратуры – видеокольпоскопа, который позволяет увеличивать нужный участок и выводить его на монитор. Кольпоскопия, в качестве диагностики, применяется во всех ведущих клиниках на планете.

Кольпоскоп является внешним прибором и во влагалище не вводится! Во влагалище вводят лишь обычное гинекологическое зеркало, которое помогает получить визуальный доступ к самой шейке матки. Специалист осуществляет общий осмотр, а далее производит забор мазка со слизистой на атипичные клетки. Дальнейшие процедуры зависят от показаний.

Имеется несколько разновидностей кольпоскопии, основными из которых является: простая и расширенная.

При простой кольпоскопии выполняется осмотр влагалища и шейки матки и влагалища, без использования реактивов. Современные кольпоскопы способны увеличивать изображение до 40 раз!

В случае, если у гинеколога возникают какие-либо подозрения, осуществляется кольпоскопия расширенная: слизистую обрабатывают специальными веществами (зачастую раствор Люголя и трехпроцентный раствор уксусной кислоты и раствор Люголя), которые помогают увидеть поражения слизистой, а также их характер.

При выявлении необходимости осуществляется биопсия – простым языком «отщипывается» очень маленький образец ткани на анализ. Кольпоскопия + биопсия всегда дают большую точность диагностики, которая при грамотном выполнении обследования и верной расшифровке результатов достигает 100 %!

Последствия кольпоскопии: чего ожидать?

Кольпоскопия – диагностическое исследование, а не операция, по этой причине «последствий» у нее быть не может. Возможны выделения после кольпоскопии в течение нескольких дней – чаще всего, это остатки медпрепаратов, при помощи которых выполнялась диагностика, к примеру, йод. После биопсии возможны незначительные кровянистые выделения.

Где можно сделать кольпоскопию?

Как мы уже говорили, вы можете записаться на кольпоскопию и сделать ее в нашей клинике. У нас ведут прием врачи-гинекологи высшей категории и кандидаты медицинских наук, все исследования выполняются на высокоточном современном оборудовании.

Записаться на кольпоскопию в Ростове-на-Дону и консультацию гинеколога вы можете по телефону: 268-96-05 или оставив заявку в форме обратной связи.