ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Лечение сахарного диабета

Лечение сахарного диабета

Сахарный диабет — весьма распространённая болезнь, которой на сегодняшний день страдает около 6% населения Земли. Это заболевание, при котором по разным причинам в организме не хватает инсулина (сахарный диабет 1 типа), либо уровень инсулина достаточный, но ткани организма теряют чувствительность к этому гормону (сахарный диабет 2 типа). В результате повышается уровень глюкозы в крови и нарушается обмен веществ в организме.

Типы сахарного диабета

Диабет 1 типа — инсулинозависимый сахарный диабет (диабет молодых, диабет худых). Чаще всего возникает у людей в возрасте до 40 лет. Причина его появления — выработка организмом антител, которые уничтожают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

Диабет 2 типа — инсулиннезависимый сахарный диабет (диабет пожилых, диабет тучных). Возникает у пациентов старше 40 лет, чаще всего на фоне избыточной массы тела. Причиной его является то, что клетки перегружены питательными веществами и теряют чувствительность к инсулину.

Лечение сахарного диабета

Для диагностики сахарного диабета используются различные виды лабораторных исследований: анализ крови на глюкозу, глюкозотолерантный тест, анализ мочи на глюкозу, определение гликозилированного гемоглобина, определение С-пептида и другие.

Методы лечения диабета

Врачами Медицинского центра «ЮгМедТранс» разработан комплексный подход в лечении сахарного диабета, который включает в себя назначение специальной диеты и строгий контроль за её соблюдением, индивидуальный подбор сахароснижающих препаратов под руководством опытного эндокринолога.

Добиться хороших результатов в лечении сахарного диабета нам помогает коллегиальный анализ истории болезни и составление клинической картины заболевания с учётом вида и тяжести сопутствующих патологических процессов у каждого пациента.

Диабет 1 типа

Симптомами сахарного диабета 1 типа часто являются:

  • Жажда, употребление большого количества жидкости;
  • Частые походы в туалет, увеличение количества мочи (более 2-3 литров в сутки);
  • Слабость, быстрая утомляемость;
  • Резкая потеря веса (до 15 кг в месяц);
  • Покалывание, онемение ног и ступней.

Лечение сахарного диабета 1 типа заключается в индивидуальном подборе инсулинотерапии для каждого пациента, составлении тщательно подобранного, сбалансированного плана питания с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки.

Лечение сахарного диабета 1 типа также предполагает дозированную физическую нагрузку, ежедневный контроль содержания глюкозы и холестерина в крови, динамическое наблюдение за состоянием пациента.

Диабет 2 типа

Симптомами сахарного диабета 2 типа часто являются:

  • Общая слабость, повышенная утомляемость;
  • Сухость кожи и слизистых, кожный зуд;
  • Сильная жажда, сухость во рту, частое и обильное мочеиспускание;
  • Гнойные заболевания кожи, язвы, фурункулёз;
  • Боли и судороги в ногах, онемение пальцев рук и ног.

Для лечения сахарного диабета 2 типа, в первую очередь, назначается диета с минимальным количеством жиров и сахара и высоким содержанием растительных волокон с целью медленного снижения веса до нормы (примерно по 2–3 кг в месяц). Нормальный вес необходимо поддерживать постоянно. Если для снятия симптомов диабета диеты недостаточно, врач назначает сахароснижающие препараты, в наиболее тяжёлых случаях — также инсулин.
Лечение сахарного диабета у детей

Развитие сахарного диабета у детей могут спровоцировать вирусные инфекции, разрушающие клетки поджелудочной железы. К ним относятся краснуха, ветряная оспа, свинка, вирусный гепатит и другие. Немаловажным фактором в этом случае также является наследственная предрасположенность к сахарному диабету.

Методика лечения сахарного диабета у детей, как и у взрослых, включает в себя соблюдение диеты, физические упражнения и приём медикаментов. Специализированная терапия, тщательно подобранная врачами МЦ «ЮгМедТранс», облегчит течение болезни у вашего ребёнка и позволит ему вести счастливую, полноценную жизнь.

Лечение болезней ног при сахарном диабете

Опасными осложнениями сахарного диабета являются такие заболевания, как диабетическая полинейропатия, диабетическая ангиопатия, синдром диабетической стопы, диабетические гангрены и трофические язвы на ногах.

Из-за патологических изменений в стопах у больных сахарным диабетом возникает угрозу развития «диабетической стопы» — участков повышенного давления на подошвенной части стопы. Для коррекции этой патологии применяются специальные ортопедические стельки, которые позволяют разгрузить критические зоны.

Большую угрозу для пациента также представляют сосудистые осложнения сахарного диабета. Недостаток инсулина вызывает отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов, что может привести к развитию гангрены и трофических язв на ногах.

В Медицинском центре «ЮгМедТранс» ведёт приём опытный сосудистый хирург, который оказывает экстренную помощь больным при подобных осложнениях сахарного диабета. Возможно также консервативное лечение сосудистых осложнений, которое заключается в приёме лекарственных препаратов, улучшающих состояние сосудов.

Опасность эндокринных заболеваний заключается в том, что они приводят к нарушению работы практически всех систем организма: обменной, центральной, нервной, сосудистой, половой и др.

Поэтому важно вовремя выявить их и начать лечение. При обнаружении первых симптомов нарушений в эндокринной сфере следует обратиться к грамотному врачу-эндокринологу, который направит вас на необходимые обследования.