ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Логопедическое тейпирование

Логопедическое тейпирование

логопедическое тейпирование

Логопедическое тейпирование – это инновационный нейропсихологический метод, который эффективно используется логопедами в работе с детками, имеющими речевые нарушения, решая проблемы с нарушениями мышечного тонуса.

Кинезиотейп – это специальная цветная лента, покрытая акриловым клеем. Натяжение тейпа образует на коже пациента складки, увеличивает межтканевое пространство, обеспечивает декомпрессию нижележащих тканей, увеличивает локально микроциркуляцию лимфы и крови, стимулирует чувствительные кожные нервные окончания. Кинезиотейп оказывает нейрорефлекторное воздействие.

Кинезиотейпы можно назвать настоящим прорывом в логопедии. Эта методика позволяет воздействовать на нервные окончания и стимулировать двигательные функции речевого аппарата. Так, например, тейпирование помогает скорректировать связки в случае их неправильного развития, а также расслабить либо напрячь мышцы, особенно недоступные для массажирования, с учетом необходимого воздействия.

Главная особенность тейпирования - это терапия, которая направлена на увеличение движения. Грамотно наложенная аппликация кинезиотейпа не будет сковывать движения, она увеличит их показатели. Специальная структура пластыря позволяет использовать тейп на протяжении нескольких суток даже при водных процедурах.

В логопедической практике применяется несколько разновидностей тейпирования:
- Ортотейпинг - разновидность тейпирования, в которой используется эластичный тейп для поддержания мышечной функции, без ограничения их подвижности.
- Тейпирование сегментарное - тейпирование сегментарными кросс тейпами, магнитами и дисками;
- Тейпирование комбинированное - применяются кинезиотейпы с сегментарными типами тейпов.
- Тейпирование в сочетании с логопедическим массажем, нейрокоррекцией и артикуляционной гимнастикой.

Что дает логопедическое тейпирование:

  • Восстановление функции мышц.
  • Устранение болевых ощущений.
  • Улучшение чувствительности языка, лица и т.д.
  • Улучшение функции глотания и жевания.

При коррекции у детей устной речи, тейпирование часто используется вместе с традиционными методиками. Так как тейпирование при постановке любых звуковых групп позволяет ускорить процесс в несколько раз и эффект заметен даже после 1-й процедуры тейпирования. На занятиях последующих у ребенка легче проходят этапы автоматизации звуков. Закрепляется навык произнесения звука, ребенок начинает в более короткие сроки четко произносить звуки. То есть сроки этапов автоматизации звуков значительно сокращаются.

Как мы уже говорили, логопедическое тейпирование - инновационный нейропсихологический метод,  имеющий огромное значение в логопедической работе и способствующий более эффективной коррекционной-развивающей работе с пациентами, имеющими речевые нарушения.