ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Мастопатия

Мастопатия

Мастопатия

Мастопатией называют патологическое изменение молочной железы, проявляющееся в характерных мелкозернистых уплотнениях, которые приносят болевые ощущения при пальпации. Подобные новообразования считаются доброкачественными, но, при несвоевременной диагностике и неверном лечении способны перерождаться в злокачественные.

Специалисты дифференцируют данную патологию по трем типам:

  • Узловая;
  • диффузная;
  • фиброзно-кистозная.

Симптомы мастопатии

Яркость симптоматики зависит не только от того, как сильно прогрессирует заболевание, но также и от того, какое эмоциональное состояние у пациентки и имеются ли у нее другие патологии.

Среди классических симптомов мастопатии молочной железы:

  • Болевые ощущения при пальпации в молочной железе (от слабых при легком нажатии, до сильных, отдающих в конечности и другие органы).
  • Появление узлов (уплотнений-шариков), ощутимых при пальпации.
  • Нагрубание молочной железы во время менструаций (увеличение примерно на 15 %).
  • Выделения из сосков, имеющие различную интенсивность (проявляются самопроизвольно либо при надавливании. Данные выделения могут обладать прозрачной консистенцией, или мутно-белой с коричневатыми, зеленоватыми или кровянистыми оттенками).

Для каждой из форм мастопатии имеется свой характерный набор симптомов. С учетом степени их проявления маммолог подбирает методы диагностики, определяет диагноз и вариант лечения.

Помните, если не остановить вовремя течение мастопатии болезнь может перерасти в кистозную форму. Крупные узлы новообразований способны достигать 70мм в диаметре, иметь круглую или овальную форму с четкими границами, не срастающимися с окружающей тканью.

Факторы риска развития мастопатии

Нарушение репродуктивной функции

Способствовать развитию заболевания может бесплодие, поздние роды, выкидыши и аборты, а также короткий период лактации (менее 5 месяцев) и поздняя менопауза.

Нерегулярная половая жизнь

В данной группе риска пациентки, имеющие нерегулярную половую жизнь либо сексуально неудовлетворенные.

Нарушение гормональной среды, обмена веществ

Здесь можно перечислить ожирение, сахарный диабет, гинекологические заболевания, нарушения функций щитовидной железы и т.д.

Генетическая предрасположенность

У женщин, близкие родственницы которых страдали от онкологических заболеваний половых органов и молочных желез, также высок риск возникновения патологии. Им необходим регулярный контроль маммолога (1 раз в 6 месяцев), даже если нет слабовыраженных симптомов.

Кроме этого, в группу риска входят женщины, игнорирующие здоровый образ жизни: злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание и неблагоприятные экологические условия.

Также выделим еще некоторые случаи, способствующие развитию мастопатии:

  • воспалительные процессы в молочной железе;
  • травмы груди, включая ношение неудобных бюстгальтеров;
  • неверно подобранная гормональная контрацепция;
  • избыточный вес и пр.

Диагностика мастопатии

Если вы при самостоятельном осмотре обнаружили у себя новообразования, помните, назначить необходимое обследование и поставить диагноз может только врач-маммолог.

Как правило, для подтверждения диагноза используются ультразвуковое исследование и маммография.

Ультразвуковая диагностика молочной железы позволяет установить наиболее точный диагноз и обнаружить даже мелкие новообразования (до 1-2 мм в диаметре). Следует отметить, что данная методика безопасна и проводиться может неограниченное количество раз. У маммографии имеются свои преимущества, но назначается она реже, не кормящим и не беременным пациенткам строго старше 35 лет.

Также, если обнаружены патологические изменения, для уточнения окончательного диагноза и определения методов лечения может быть назначена пункция новообразования с цитологическим анализом взятого биоматериала.

В чем опасность кистозной мастопатии молочных желез

Лечение мастопатии молочных желез необходимо незамедлительно начинать после установки диагноза врачом. Ведь любое промедление или отказ от лечения может привести к перерождению новообразования. Мастопатию часто считают предраковым состоянием, хотя в начальной стадии патология имеет доброкачественную природу.

Онкология – не единственный риск. На фоне мастопатии молочной железы часто развиваются фоновые воспалительные процессы, который способны вызвать инфицирование кисты с ее нагноением.

Если у вас диагностировали мастопатию, не следует паниковать. При условии, что вы начнете соблюдать все врачебные рекомендации, вам не придется терпеть серьезных ограничений.

В медицинском центре «Югмедтранс» вы можете получить консультацию маммолога, а также записаться на УЗИ молочной железы и сдать необходимые анализы.

Будьте внимательны к своему здоровью!