ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Методики лечения суставной патологии

Методики лечения суставной патологии

Все большую распространенность в настоящее время имеют заболевания суставов. Они возникают по причине, так называемых, «амортизационных» процессов» (рост продолжительности жизни населения), воспалительных, аутоиммунных заболеваний и в том числе аллергических реакций.

Несмотря на довольно большой выбор средств для их лечения: нестероидных, противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, кортикостероидов, цитостатиков, проблемы в лечении данных патологий продолжают иметь место.

Методики лечения суставной патологии

Несмотря на довольно большой выбор средств для их лечения: нестероидных, противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, кортикостероидов, цитостатиков, проблемы в лечении данных патологий продолжают иметь место.

В первую очередь из-за большого количества побочных эффектов вышеуказанных средств: аллергических, гормональных, ульцерогенных (язвенные процессы ЖКТ), антирепаративных (изменение состава крови), нарушений углеводного обмена и т.д.

В связи с этим продолжается поиск, так называемых, инновационных технологий, в том числе использование озонотерапии. Каким же образом озон может помочь в лечении суставов? Он является активным окислителем, который способен деструктивно действовать на «+ ткани» (вновь образованные ткани). Что имеется в виду: при тех или иных заболеваниях суставов, внутри них развивается гранулезная или рубцовая ткань атомарный кислород (озон) способствует ее разрушению, что положительно сказывается на работе сустава, так как она (рубцовая ткань) не «несет» никакой функциональной нагрузки, ограничивая подвижность последнего.

Причем необходимо отметить, что атомарный кислород, в который превращается озон в организме – мелкая молекула, а чем меньше последняя, тем легче она диффузирует (проникает) в ткани. Это дает возможность использования озона периартикулярно; а не «лазить» в сустав, то есть наблюдается довольно выраженный эффект при минимальной «инвазивности» метода.

Вы можете задаться вопросом: а вот есть же метод ГБО – насыщение кислородом организма в условиях барокамеры. Необходимо отметить, что в условиях барокамеры действующим веществом является О2, озон же – О3 (или О2+О), а это имеет очень большое значение, так как озон намного более активный окислитель, чем кислород.

Так что – нужно забыть все традиционные методы и лечиться лишь озоном?! Отнюдь нет: комплексное лечение (использование нескольких методик) всегда считалось более эффективным и обоснованным. Так что традиционные методы (в том числе ФТЛ, артропункции с введением внутрисуставно препаратов, плазмаферез (в ряде случаев) – по-прежнему занимают важное место в артрологии. Однако их сочетание с озонотерапией может привести к более быстрому, длительному и полному эффекту.

В нашем медицинском центре вы можете получить комплексное лечение вашего недуга в комфортных условиях у опытных специалистов.