ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Микроинсульт - предвестник мозговой катастрофы

Микроинсульт - предвестник мозговой катастрофы

Инсульт называют ударом не случайно, как правило, он происходит внезапно. Однако, в некоторых случаях, болезнь «намекает» нам о своем приближении. Пациенты называют эти сигналы «микроинсульт», а доктора — малым инсультом.

Последствия обширного инсульта, безусловно, намного трагичнее. Но, стоит отметить, что даже микроинсульт — проблема очень серьезная. Нельзя оставлять его без внимания.

Микроинсульт

Как мы уже сказали, термин «микроинсульт» - не научно и врач-невролог его не использует. В данном случае, врачи говорят о транзиторных ишемических атаках или преходящих нарушениях мозгового кровообращения. Возникают они в результате спазма сосудов головного мозга либо образования тромбов (приводящих к неполной, временной закупорке сосудов).

Симптоматика малого инсульта схожа с симптоматикой инсульта большого: затруднение речи, головокружение, слабость и онемение в конечностях (часто пациенты жалуются, что отлежали руку либо отсидели ногу). Явления эти не продолжительны (наблюдаются от нескольких минут до нескольких часов), проходят симптомы, казалось бы, без следа.

Однако, благодаря широкому распространению таких методик нейровизуализации, как МРТ и КТ, было доказано, что и сосудистые кратковременные нарушения ведут к изменениям вещества головного мозга. По этой причине тактика в лечении малого инсульта не должна отличаться от лечения инсульта.

Симптомы малого инсульта

  • Онемение, внезапная потеря чувствительности какой-либо части тела
  • Затруднения речи
  • Потеря координации, трудности при ходьбе
  • Сильная беспричинная головная боль
  • Потеря памяти
  • Гиперчувствительность к звукам и яркому свету

Почему важно не упустить момент

Микроинсульт возможно без последствий ликвидировать, называется оно «терапевтическое окно» и составляет не более 4,5 часов. Наиболее надежным вариантом считается обращение в специализированное учреждение, где проводится лечение инсультов и могут быть оперативно выполнены УЗИ сосудов, питающих головной мозг, МРТ головного мозга, исследования работы сердца и анализы, обеспечивающие обширное представление о рисках развития большого инсульта.

Статистика показывает, что у 60-ти процентов больных, столкнувшихся с микроинсультом, через некоторое время происходит полноценный геморрагический или ишемический инсульт. Следующим этапом в лечении должны ста ть мероприятия, направленные на восстановление стабильного кровоснабжения головного мозга. И работа над проблемами, приведшими к развитию малого инсульта.

Причины развития инсульта

Причин возникновения инсульта довольно много. Среди особенно значимых можно отметить — жаркую погоду. В жару бывает зафиксировано рекордное число приступов. Жаркая погода приводит к обезвоживанию и сгущению крови, отсюда высокая вероятность возникновения тромбов.

Рискуют получить удар и люди, выполняющие интенсивный физический труд под знойный солнцем. Особенно опасно долгое пребывание с опущенной головой в согнутом состоянии. В таком положении увеличивается нагрузка сердечно-сосудистой системы и провоцируется разрыв сосудов (повышенный риск у пациентов с аневризмой).

Острое нарушение кровообращения спровоцировать могут и такие факторы, как курение, злоупотребление спиртными напитками, психологическое либо физическое переутомление, стрессы.

Врожденные и приобретенные заболевания тоже играет свою неприятную роль в риске развития удара. К данной категории можно отнести больных стенокардией, гипертонией, сахарным диабетом, им необходимо постоянное наблюдение врача и регулярный прием назначенных препаратов.

К категории риска также относятся люди с атеросклерозом сосудов головного мозга и извитыми сонными артериями. Обнаружить указанную патологию можно на дуплексном сканировании сосудов головного мозга.

Многие болезни, предрасполагающие к инсульту, влияют на изменения в крови, следовательно нужно периодически сдавать необходимые анализы.

Проявить к себе особое внимание важно людям с обмороками, головокружениями и кинестозом. Эти состояния указывают на слабость сосудистой системы и нуждаются во врачебном наблюдении.