ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Мнение гастроэнтеролога о 4 стереотипах в питании

Мнение гастроэнтеролога о 4 стереотипах в питании

мнение гастроэнтеролога о мифах в питании

В наш век безудержной информации многие становятся сами себе диетологами и врачами. Мы слушаем советы знакомых, черпаем информацию из интернета и, довольно часто в последнюю очередь вспоминаем о специалистах – медиках. Порой, пренебрежение визитом к врачу приносит нам печальные последствия.

Не есть после 18.00

Следует уточнить, что данный совет правильнее звучит так: не наедаться перед сном. Также заметим, что и засыпать натощак для организма не менее вредно. Для слаженной работы пищеварительной системы вечерний прием пищи должен происходить за три - четыре часа до сна. Когда вы наедаетесь перед сном, необходимо понимать, что плотно набитый желудок для организма во время сна — тяжкая обуза. Система пищеварения не в состоянии полностью справляться с задачей и переваривать весь объем пищи. И это однозначно скажется на здоровье ваших органов пищеварения.

Перед сном бокал вина полезен для сосудов

Помните, любой алкоголь, причем, в любом количестве приносит только вред пищеварительной системе. Ведь органы пищеварения первыми начинают обработку алкоголя, поступившего в организм. Проходя по пищеводу этанол оказывает воздействие на вены, он деформирует их и приводит к разрывам. При контакте со спиртом слизистая пищевода воспаляется, это приводит к возникновению рубцов, а также злокачественных образований. При попадании в желудок алкоголь оказывает разрушающее действие на защитную оболочку, нарушая естественную микрофлору. Для нейтрализации внешнего раздражителя, начинает усиленно выделяться желудочный сок, все это вместе с поврежденной защитной оболочкой ведет к возникновению эрозии и язв. Далее в тонком кишечнике этанол вызывает атрофию ресничного эпителия и это приводит к сбою в процессах получения полезных веществ организмом. Патология ЖКТ особенно быстро развивается при употреблении алкогольных напитков на голодный желудок. Однако основной вред этанол наносит печени. Так как именно она очищает наш организм от ядов. Помните об этом, когда вам придет мысль, что бокальчик вина на сон грядущий полезен для здоровья.

Фастфуд вреден

В первую очередь, вредно для нашего организма несбалансированное питание, а также пристрастие к перекусам. Здоровью вредит как раз систематическое пренебрежение правилами здорового питания. Систематические нарушения создают среду, благоприятную для развития заболеваний ЖКТ. К примеру, гастрит является показателем того, что нездоровое питание повлияло на развитие в организме бактерии «хеликобактер пилори».

Овощи полезны

Правильное питание, конечно, подразумевает присутствие сырых овощей в рационе. Однако невзирая на пользу для организма, важно помнить, что употребление некоторых видов овощей рекомендовано не всем. К примеру: бобовые оказывают негативное влияние на пациентов, имеющих камни в почках и желчном пузыре. Репа, редис и редька, а также белокочанная капуста способны навредить состоянию организма, если у вас расстройства щитовидной железы.

Кроме этого, с осторожностью необходимо употреблять болгарский перец. Этот овощ может оказывать влияние на нарушение сердечного ритма и развитие стенокардии. В перезревших баклажанах может присутствовать алкалоида соланина, что приводит к интоксикации человеческого организма.

Хотелось бы напомнить, что к формированию рациона питания, во многих случаях, нужно подходить с учетом индивидуальных рекомендаций специалиста. В этом поможет врач-гастроэнтеролог. Не нужно забывать о ежегодной диспансеризации, регулярно проходите обследования. Заниматься самолечением нельзя, даже если уверены, что самостоятельно поставили себе правильный диагноз!