ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Диагностика нарушений функций щитовидной железы

Диагностика нарушений функций щитовидной железы

Щитовидная железа обладает формой бабочки и расположена спереди трахеи у основания шеи. Данная железа является «основным регулятором» обмена веществ. Проблемы со щитовидной железой имеются почти у трехсот миллионов человек в мире, однако не все больные об этом знают, еще меньше незамедлительно отправляются на прием врача-эндокринолога.

Диагностика нарушений функций щитовидной железы

Что такое нарушение функций щитовидной железы?

Когда активность щитовидной железы пациента повышена, вырабатывается избыточный объем гормонов, что ведет к появлению гипертиреоза, который сопровождает ускоренный обмен веществ.

Сниженная активность «щитовидной» влечет за собой сокращенную выработку гормонов, которая называется гипотиреоз. Люди с гипотиреозом обладают замедленным обменом веществ.

Многие из пациентов достаточно долго не замечают симптомов и остаются недиагностированными. Люди привыкли расценивать соответствующую симптоматику, как признаки депрессии, климактерического синдрома, беременности и т.д. А ведь нарушение функции щитовидной железы выявить достаточно просто – необходимо провести анализ в крови уровня ТТГ (тиреотропного гормона) и гормонов тиреоидных.

По окончании диагностики, доктор-эндокринолог, на основании жалоб и анамнеза пациента, а также полученных исследований установит соответствующий диагноз. Лечение назначается, с учетом причин возникших патологий и их механизма развития, назначенная терапия должна помочь урегулировать гормональную деятельность щитовидной железы.

Следует помнить, что функционирование щитовидной железы может быть изменено не только патологическими процессами в организме, но и при изменениях в работе половых желез, из-за нарушений нормальной функции гипоталамуса, гипофиза. По этой причине, при возникающих нарушениях в работе щитовидной, требуется комплексная оценка состояния всего организма.

Коротко о симптомах и лечении гипотиреоза и гипертиреоза

Основные симптомы гипотиреоза:

  • Утомляемость, слабость, сонливость
  • Снижение памяти
  • Депрессия
  • Чувство зябкости
  • Прибавка веса либо сложности в его снижении
  • Запоры
  • Боли в суставах и мышцах
  • Ломкие, тонкие волосы, сухая шелушащаяся кожа, ломкость ногтей
  • Бесплодие, нерегулярные менструации

Гипотиреоз – лечение

Позволяющего излечить гипотиреоз, к сожалению, пока не существует. Так что лечение данного заболевания имеет направленность на восполнение в организме дефицита гормонов щитовидной железы. Регулярный прием препаратов, которые идентичны гормонам, вырабатываемым самой щитовидной железой, обеспечивает возможность устранить симптомы гипотиреоза полностью.

Основные симптомы гипертиреоза

  • Повышенная раздражительность, плаксивость, перепады настроения
  • Учащенное сердцебиение, частый пульс, сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, аритмии сердца
  • Мышечная слабость, склонность к переломам, сокращение объема мускулатуры
  • Диарея
  • Снижение полового влечения, нарушение эрекции, нарушение менструального цикла
  • Плохая переносимость высоких температур, потливость, похудение, усиленное выпадение волос

Гипертиреоз – лечение:

Лечение данного заболевания значительно сложнее, нежели гипотиреоза. В некоторых случаях, может потребоваться оперативное лечение либо лечение радиоактивным йодом. В более легких случаях возможно консервативное лечение, посредством тиреостатических препаратов, которые помогают блокировать щитовидной железой гормонов.

Запись на прием к эндокринологу в нашем медцентре производится в телефонном режиме, либо вы можете оставить свою заявку в специальной форме Запись на прием и мы перезвоним вам!