ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Наружный отит

Наружный отит

Почему наружный отит частенько называют «ухом ловца»? Дело в том, что данный диагноз чаще всего ставят людям, регулярно контактирующим с водой. Развитие наружного отита происходит, если в полости уха создаются условия постоянной влажности.

Виновником возникновения этого лор-заболевания является инфекция. Основными проявлениями наружного отита можно назвать: зуд и покраснения ушного прохода.

Кстати, когда мы после душа прочищаем уши ватными палочками, возникает риск повреждения защитного слоя кожи, что приводит к интенсивному размножению на поверхности кожи вредных бактерий.

Лечение наружного отита в Ростове-на-Дону

Развивается воспалительный процесс не очень быстро и на первичные проявления можно не сразу обратить внимание. Однако, если позволить болезни прогрессировать, проявится серьезная боль (иногда мучительная), которая потребует незамедлительной медпомощи.

Несложные профилактические меры помогут избежать возникновения наружного отита. Купаясь в каком-либо водоеме или в собственном душе (ванной), желательно пользоваться специальными берушами, закрывающими уши, либо шапочкой.

Если же у вас под рукой нет ни того, ни другого, воткните в слуховые проходы смазанные вазелином кусочки ваты. Вместо вазелина можно использовать детский крем или растительное масло.

Старайтесь не нырять лишний раз и с головой не окунаться в воду, даже когда вы в шапочке или с берушами. Также стоит помнить, что плавать и купаться необходимо исключительно в чистых водоемах, будь то естественный или водоем, созданный человеком.

Некоторые отоларингологи не рекомендуют протирать после плавания или купания уши ватными палочками и ватой. Намного эффективнее просушивать уши при помощи фена. Необходимо направить теплую струю воздуха в ухо, немного оттягивая его за верхнюю часть.

Не стоит вычищать уши очень тщательно, так как ушная сера отвечает за целый ряд важных функций, от поддержания жизнедеятельности «полезных» бактерий до поглощения излишков влаги.

Запомните, ушная сера – не грязь! Именно поэтому нельзя увлекаться чисткой ушей до полного удаления выделяемого из них.

Записаться на консультацию к ЛОРу в наш медцентр вы сможете по телефону: 268-96-05