ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Насморк и чем он опасен

Насморк и чем он опасен

Мы привыкли в быту говорить «насморк», однако медицинское название данного явления – ранит (rhinos – нос от греческого). Ринитом называют воспаление слизистой оболочки полости носа. Лор-врачи различают острый ринит и хронический.

Острый ринит довольно часто становится результатом воздействия бактерий или вирусов на слизистую носовой полости. Может данное заболевание быть сопутствующим таким инфекционным острым болезням, как ОРВИ и ОРЗ.

Насморк и чем он опасен

Стадии протекания острого ринита

  • Стадия первая может длиться от нескольких часов до пары дней. Среди проявлений можно перечислить: зуд, жжение и сухость в носу, чихание, достаточно часто встречается общее недомогание, головная боль и першение в горле, покалывание в ушах и слезотечение. Температура может держаться от 37 до 37,5 градусов.
  • Вторая стадия характеризуется обильными водянистыми выделениями. К этому добавляется затрудненное носовое дыхание, заложенность носа, снижение обоняния и гнусавость голоса.
  • Статья третья связана напрямую с присоединением бактериального воспаления. На этом этапе становятся более густыми выделения из носа и обретают гнойно-слизистый характер, количество их постепенно сокращается, однако заложенность носа беспокоит пациента по-прежнему.

Длится острый ринит около семи – десяти дней. Хороший иммунитет обеспечивает выздоровление и через два дня. Однако если организм имеет ослабленное состояние и необходимое лечение не предпринято, ринит способен затянуться на несколько недель и далее перейти в форму хроническую. Так что в таком случае консультация ЛОРа обязательна.

Хроническим ринитом называют большую группу заболеваний, объединенных общей симптоматикой: затруднение носового дыхания, постоянные выделения из носа, носовые ходы «перекрываются» из-за утолщения слизистой оболочки.

В некоторых случаях, наоборот, истончается и покрывается корочками засыхающей слизи, которая может разлагаться, создавая зловонный запах. Кроме этого больных беспокоят жжение и зуд в носу, чихание, утомляемость, головная боль, сонливость, сухость в носу, несущественные носовые кровотечения, раздражение верхней губы и носа, скапливание в носоглотке густой слизи, ухудшение качества сна и храп.

Классификация хронического ринита

  • Инфекционный ринит - основная причина данного ринита - микроорганизмы: вирусы (гриппа, аденовирусы, парагриппа, кори), бактерии (гонококки, стафилококки, стрептококки, коринебактерии). Ринит также может иметь микотический характер - вызванный развитием грибковой микрофлоры;
  • Ринит вазомоторный или “сосудистая пляска”. Обусловлено такое заболевание расширением кровеносных сосудов и возникает из-за ряда различных причин: гормональных нарушений, эмоциональных переживаний, выхлопных газов, табачного дыма, горячей либо острой пищи и пр. Проявляется это заболевание приступами обильного слизистого или слизисто-водянистого отделяемого, а также попеременной заложенностью ноздрей, слезоточивостью, чиханием, тяжестью в голове, в некоторых случаях и головной болью;
  • Гипертрофический ринит отличается разрастанием тканей слизистой оболочки и подслизистого слоя, причем, преимущественно нижней носовой раковины. Пациенты жалуются на наличие постоянного отделяемого, обычно слизисто-гнойного, дыхание у больных постоянно затруднено;
  • Атрофический или субатрофический риниты вызваны истончением, атрофией слизистой оболочки, а в некоторых случаях и костного скелета носа. Ухудшение обоняния, сухость в носу, постоянные корки, иногда чувство жжения и саднения в носу;
  • Медикаментозный ринит частое последствие длительного применения сосудосуживающих препаратов.

Как известно, нарушение носового дыхания приводит к недостаточному мозговому кровообращению, снижению памяти, а также прочих умственных способностей. Дело в том, что мозговое кровоснабжение зависит во многом от функциональности реснитчатого эпителия носа. Кроме этого, от нарушенного носового дыхания возникают проблемы с давлением, страдает сердце, а это приводит, впоследствии, к существенным осложнениям, например, инсульту и инфаркту.

При нарушении носового дыхания, нос перестает выполнять свои прямые функции (согревание вдыхаемого воздуха и защита легких от вредоносного воздействия окружающей среды).

Нос также выполняет роль фильтра, который задерживает микробы и пыль при помощи волосков и слизистой оболочки, а также резонатора голоса, придающего индивидуальный тембр и звучность, а обонятельные клетки (в слизистой оболочке) обеспечивают человеку различение запахов.

Дети – особенно уязвимы, а, значит, важно помнить, что любые из перечисленных симптомов, замеченные у вашего малыша требуют пристального внимания. Детский ЛОР-врач в Ростове-на-Дону ждет вас в поликлинике нашего центра, записаться можно по телефону, указанному на сайте.