ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Что происходит с нашим мозгом из-за недосыпа

Что происходит с нашим мозгом из-за недосыпа

В чем опасность бессонницы? Каждый невролог знает, что бессонница – это коварная бомба замедленного действия в нашем организме. Начинается она со сложностей при засыпании, а также кратковременных расстройств сна, а, в итоге, приводит человека к физическому и нервному истощению.

Бессонница способна вызывать довольно серьезные расстройства ЦНС, психозы, депрессию, отсутствие достаточного нормального сна повышает риск развития опасных заболеваний, таких как инсульт и инфаркт.

Что происходит с нашим мозгом из-за недосыпа

Бессонница и недостаток сна значительно снижают качество жизни человека, вызывают апатию, раздражительность и повышенную утомляемость. У «недосыпающего» человека могут проявляться проблемы с памятью, сокращаться умственная и физическая активность, а это окажет негативное влияние на вашу профессиональную деятельность.

Основная опасность недостатка сна скрывается в развитии (на фоне бессонницы) панических и тревожных расстройств, которые приносят с собой значительное ухудшение качества жизни и проблемы в трудовой и социальной областях.

Идея о связи сна и соматических, душевных заболеваний не нова. Уже в конце XlX века доктор Гризингер (1867г.) выдвигал мысль о том, что определенные разновидности умственных заболеваний - результат длительных нарушений сна.

Эту же мысль в своей монографии "Шизофрения - информационный психоз" развил Г.Крохалев, психиатр из города Пермь. Его вдохновителем и учителем стал А. Альтман, доктор медицинских наук, ставший почетным членом Всероссийского научного медицинского общества психиатров и невропатологов.

В своих трудах Крохалев пишет, что все больные подтверждали, что к начальным симптомам шизофрении относились расстройства сна, включая полную бессонницу. Нарушения сна приводят к возникновению в центральной нервной системе гипнотических состояний, а также к развитию шизофренических процесса, а его затухание связано с нормализацией «сонной» функции.

Данный психиатр отвергает шизофрению, как отдельное самостоятельное заболевание. Доктор считает, что мозг больных здоров, просто из-за недостатка сна по ночам, он словно "переключается" днем в режим сна, прямо во время бодрствования.

Интересным фактом является то, что в доказательство своей теории врач приводит результаты опытов, проведенных А. Вейном (1970г.) над людьми здоровыми, которых лишали сна добровольно. Через девяносто часов без сна у людей начинались галлюцинации, при этом короткие сновидения словно переплетались с реальностью.

Уже через сто семьдесят часов бодрствования была замечена деперсонализация, нарушение выделения собственного "я" и сознания. Двести часов опыта привели испытуемых к ощущениям, что они жертвы садистского заговора, появилось психомоторное возбуждение, то есть проявились признаки параноидальной шизофрении.

Таким образом, можно сделать вывод, что здорового человека можно ввести в шизофреническое состояние специально, просто лишив его сна. По окончании эксперимента с лишением сна, добровольцам разрешили поспать 12 - 14 часов и у них исчезли все патологические изменения.

Сон – один из важнейших процессов в человеческом организме. Во сне у нас происходит перевод полученной за день информации из памяти кратковременной в долговременную, при помощи символов и ассоциаций.

Когда человеческий мозг не успевает все это проделать ночью из-за недостаточного промежутка времени для сна, то он начинает осуществлять данный процесс в дневное время. И проявляются все классические симптомы шизофрении, о чем и сообщает Крохалев.

Человек наяву просто спит и видит сны, что внешне проявляется как галлюцинации и бред. Врач это состояние называет информационным психозом и информационным отравлением мозга.

Отец кибернетики Н.Винер сравнивал мозг с биокомпьютером или кибернетической машиной, придерживался мнения, что у него имеется свой определенный предел получаемой информации. По вине бессонницы в мозгу возникает перегрузка системы информации с последующими расстройствами программирования мозговой деятельности.

В связи с этим Корхалев предлагает свою методику выхода из этого непростого противоестественного состояния - физиологический длинный сон. Восьмичасовой сон так же можно оценивать как профилактическое средство от возникновения психозов и, в общем, от шизофрении в различных формах.