ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Немедикаментозное лечение поллинозов в Ростове-на-Дону

Немедикаментозное лечение поллинозов в Ростове-на-Дону

Минкин Вадим Владимирович

Автор статьи - ведущий специалист

эфферентной терапии "ЮгМедТранс"

Минкин Вадим Владимирович

Наконец-то настало теплое время. Но, как и у всего в нашей жизни – имеется «вторая сторона медали»: начинается сезон цветения трав, а с ним сезонные аллергические проблемы.

Немедикаментозное лечение поллинозов в Ростове-на-Дону

Многие пациенты, страдающие этими недугами, знают как с ними бороться: антигистаминные препараты (представленные, в настоящее время, в широком ассортименте); гормональные средства (кортикостероиды); симптоматические (в основном – адриномиметики).

Вышеперечисленные препараты в той или иной степени помогают «пережить» сезонные проблемы. Тем не менее, необходимо помнить, что: первые – ухудшают когнитивные функции, работоспособность; вторые – к изменению обмена веществ, повышению массы тела, уровня глюкозы в крови, задержке жидкости в организме, ухудшению работы щитовидной железы, у женщин к дисменорее и т.д.; третьи – к сердцебиению, скачкам уровня давления, увеличению уровня тревожности.

Поэтому необходимо помнить о существовании так называемых «физических» методов лечения аллергии. Например, плазмаферез, не вызывающий вышеперечисленных патологических эффектов и достаточно эффективных, в том числе, и при лечении аллергических заболеваний.

Плазмаферез - это процедура, основанная на разделении компонентов крови с выведением плазмы, которая содержит аллергические факторы.

В особенно тяжелых и резистентных к терапии случаях используется, так называемая, экстракорпоральная иммунокоррекция с кортикостероидами. Что это такое?

Проводится процедура плазмафереза и к эритромассе (которая возвращается  пациенту) добавляются препараты. Осуществляется это в термостате в стерильных условиях, а далее инфузируется пациенту.

Вы скажете: «Опять кортикостероиды? Вы же говорили о их многочисленных побочных эффектах!»

Да, но нужно учесть, что «простое» введение гормонов внутривенно или внутримышечно оказывает хороший, но очень кратковременный эффект. Применение же таблетированных форм, как раз и оказывает многочисленные нежелательные эффекты (описанные ранее), а также может привести к жировому гепатиту, так как всасываясь в желудочно-кишечном тракте, они прямиком попадают в печень.

При введении тех же гормональных средств на эритромассе, они попадают в общий кровоток, практически минуя печень. Такой метод позволяет препаратам долго циркулировать в кровотоке – не менее 90 дней (срок жизни эритроцита), это дает максимальный противоаллергический эффект.

В нашем медицинском центре налажено проведение данных методов (плазмаферез и экстракорпоральная иммунокоррекция).

Удобные условия, внимательный персонал. Вы сами сможете наблюдать за всеми этапами проводимых мероприятий и убедиться в абсолютной стерильности выполняемых вам манипуляций.

Ждем вас!

Запись по телефону: 268-96-05