ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Немного о конъюнктивите

Немного о конъюнктивите

Конъюнктивит является воспалительным заболеванием конъюнктивы, прозрачной тонкой ткани, которая выстилает видимую часть склеры и внутреннюю поверхность века. Заболевание может иметь инфекционную либо иную этиологию.

В результате воспаления мелкие кровеносные сосуды конъюнктивы превращаются в более заметные, и привычный белый цвет склер приобретает розоватый или же красноватый оттенок. Хотелось бы отметить, что некоторые формы указанного заболевания очень заразны и могут легко распространяться.

Немного о конъюнктивите

Не смотря на то, что конъюнктивит инфекционный не относится к сложнотекущим заболеванием глаз, в некоторых случаях, он способен привести к достаточно серьезным последствиям.

Среди самых распространенных причин конъюнктивита называют бактерии, вирусы и аллергены, химические вещества, применение контактных линз (особенно с пролонгированным ношением).

Симптомы конъюнктивита

Симптомы болезни могут быть различными и зависят они от типа конъюнктивита. Когда заболевание вызвано бактериальной инфекцией, может отмечаться наличие на веках корочек, а также обильное отделяемое из самих глаз, время от времени оно может приобретать слегка зеленоватый оттенок. Кстати, воспалительный процесс часто распространяется на оба глаза больного.

При вирусном конъюнктивите, частенько наблюдается уплотнение век, отечность, а также слезотечение из глаз в небольшом объеме.

Когда причиной возникновения конъюнктивита явилась аллергия, данное заболевание сопровождается слезотечением, зудом и заметным покраснением глаз. Не исключено, что вместе с этим также будут ощущаться зуд и заложенность в носу, возможно появится отделяемое и из носовых ходов.

Общие принципы в лечении конъюнктивита

Схема в лечении конъюнктивита широко варьируется в зависимости от причин, вызвавших указанное заболевание. Лечение конъюнктивита ставит перед собой основные три цели:

  • повышение комфорта для пациента;
  • полное купирование либо облегчение течения инфекционных процессов;
  • предотвращение распространения инфекции, в случае контагиозных форм заболевания.

Соответствующее лечение врач-офтальмолог назначает с учетом его причины возникновения. Для лечения вирусного конъюнктивита применяют иммуномодулирующие и противовирусные препараты, а также увлажняющие глазные капли, которые помогают облегчить симптом. Антибиотики не действуют на вирусную инфекцию.

При лечении конъюнктивита аллергического первым шагом должно стать удаление раздражителя либо исключение дальнейших контактов с оным, если такое возможно. Специальные холодные компрессы, а также применение препаратов искусственной слезы, в легких случаях способны облегчать неприятные ощущения.

В более тяжелых случаях могут окулистом назначаться противовоспалительные нестероидные противовоспалительные средства и препараты антигистаминного действия. Случаи аллергических стойких конъюнктивитов могут нуждаться в применении стероидных местных глазных капель.

Бактериальный конъюнктивит, как правило, лечат глазными каплями или же мазями, которые содержат антибиотик. Улучшение может проявиться уже после трех-четырех дней лечения, расслабляться не стоит, необходимо провести полный курс антибиотикотерапии, чтобы предотвратить дальнейшие рецидивы заболевания.

Записаться на прием к офтальмологу в Ростове-на-Дону вы можете, позвонив в наш медицинский центр.