ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Неочевидные признаки гастроэнтерологических проблем

Неочевидные признаки гастроэнтерологических проблем

Неочевидные признаки гастроэнтерологических проблем

К сожалению, достаточно часто мы не уделяем должного внимания косвенным симптомам, которые подсказывают, что требуется консультация гастроэнтеролога. При гастроэнтерологических проблемах может возникать сухость кожи, шелушение, разные виды сыпи. Необходимо также обращать внимание на перемены в цвете кожи. Чаще всего желтушность кожи появляется при нарушениях в работе желчного пузыря и печени, бледность (особенно при наличии язвенной болезни) свидетельствует об обострении патологии и развитии кровотечения. Если имеется подозрение на заболевания желудочно-кишечного тракта следует обратить внимание на ногти и волосы, к примеру, ломкость ногтей и выпадение волос могут говорить о развитии заболеваний кишечника.

Первичный прием гастроэнтеролога - 1400р

Записаться на прием гастроэнтеролога по телефону   Онлайн запись

Одним из характерных признаков является нарушение глотания (дисфагия глотания), частые ангины и боли при глотании. При хронических тонзиллофарингитах нередко пациенты наблюдаются лишь у ЛОР-врача, в то время как причина прячется в нарушениях работы пищеварительной системы. Это происходит из-за постоянного раздражения слизистой оболочки глотки участвующими в пищеварении веществами, обостряются хронические тонзиллиты и фарингиты.

На фоне прочих симптомов о наличии заболеваний органов пищеварения может подсказывать апатия, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, а также раздражительность и резкие перепады настроения. Кроме этого, нередко вторичным проявлением патологии желудочно-кишечного тракта являются суставные и мышечные боли (не имеющие связи с установленными диагнозами), это особенно часто касается пациентов пожилого возраста. В подобных ситуациях мы, как правило, обращаемся к терапевту, травматологу, артрологу, и не задумываемся, что настоящая причина болей кроется в проблеме гастроэнтерологической. Важно знать, что с указанными признаками следует исключить и заболевания органов пищеварения.

Также серьезными признаками могут являться появление слабости и сонливость после еды. Опасным симптомом можно назвать изменение вкусового восприятия, к примеру появление полного отвращения к мясным или какой-либо другим пищевым блюдам. То есть настораживать вас должны любые неприятные, нетипичные явления, связанные с утолением голода.

Возникновение любого дискомфорта, который связан с приемом пищи либо с пищеварительным процессом – это уже повод для обращения к гастроэнтерологу.