ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Несколько важных вопросов психиатру

Несколько важных вопросов психиатру

Вопросы психиатру

Какие из психических расстройств наиболее распространены?

Лидирующее место занимают тревожные расстройства, к которым относятся паническое расстройство, различные фобии, а также генерализованное тревожное расстройство.

Вторым по «популярности» считается депрессивное расстройство. Третье место досталось биполярному аффективному расстройству. Оно довольно часто встречается и, кроме этого, в наши дни очень многим пациентам, которые ранее наблюдались у психиатра с диагнозом «шизофрения», данный диагноз заменили на «аффективное биполярное расстройство».

Как показывает статистика, настоящая шизофрения диагностируется не так часто, от нее страдает менее 1 % людей. Но, следует отметить, что тяжелый психоз, сопровождаемый бредовыми мыслями и галлюцинациями, может возникать не только при диагнозе «шизофрения», он также может иметь место при биполярном расстройстве, а в некоторых случаях при депрессии и т.п.

Также хотелось бы сказать, что в наш медийный век, когда информации о различных заболеваниях очень много, пользователи сети частенько находят у себя возможные симптомы какой-либо психической проблемы и обращаются к специалистам. Тут может сложиться обманчивое ощущение, что заболеваний такого плана стало больше.

Важно понимать, что подобные ситуации, в любом случае, положительные. Лучше, если человек обратиться к врачу, где возможно ему скажут, что он здоров, чем он будет годами пытаться справиться самостоятельно с симптомами, боясь приема психиатра и не получая необходимой помощи.

Факторы риска и из-за чего возникают психические расстройства?

Прежде всего, следует отметить, что повышающим фактором риска заболеть психическим расстройством являются травмирующие ситуации. К примеру, наиболее тяжелые ситуации, если в детстве умирает родитель, происходит физическое либо сексуальное насилие.

Также имеются личностные характеристики, способные повлиять на возникновение психических заболеваний. Например, у человека есть склонность погружаться в грусть, воспринимать мир исключительно в черно-белом окрасе, чересчур серьезно переживать свои неудачи и т.п.

Кроме этого, существует и наследственная предрасположенность. А насколько она сильная, может зависеть от конкретного заболевания.

Увеличивается ли риск приобрести психическое расстройство с возрастом?

Здесь, скорее, обратная ситуация: человек, не заболевший до пожилого возраста психическим расстройством, вряд ли уже заболеет, конечно, если в расчет не брать деменцию.

К примеру, шизофрения изначально заболевание молодых, в пожилом возрасте она впервые не появляется. С депрессией, скорее всего, человек столкнется в первый раз в возрасте 20-30 лет, она часто впервые возникает у женщин в послеродовом периоде. Биполярное аффективное расстройство, чаще всего, проявляется в детстве либо в подростковом возрасте.

Возможен и другой вариант, человек довольно долгое время справляется с симптомами самостоятельно, тогда в пожилом возрасте психическое расстройство протекать может тяжелее. К примеру, у человека с тревожным расстройством старше 60 лет, страдание от него значительно сильнее, а сил с ним бороться без помощи может уже не хватать. Вот тогда человек в позднем возрасте впервые окажется на консультации психиатра, хотя, скорее всего, заболевание было и раньше.

Бывает и так: произошел психоз, человек переждал, прошел, по прошествии нескольких лет произошел снова, однако уже в более тяжелой форме — и вот к этому-то возрасту человек очутился на приеме психиатра. Может возникнуть впечатление, что пациент заболел шизофренией поздно, но на деле он болел давно, и просто никто этого не замечал либо не хотел замечать, возможно это скрывали.

Когда нужно обращение к психиатру?

Пожалуй первое, на что необходимо обратить внимание — это количество времени в день, которое человек расходует на переживание симптомов своего расстройства. К примеру, если 30—40 % времени человек страдает от тревожных навязчивых мыслей или ему грустно все время, это заметно мешает ему жить — сходить к врачу определенно стоит.

Второе, что должно насторожить - резкая смена настроения. К примеру, всегда спокойный человек, любящий сидеть дома, вдруг с утра проснулся с непреодолимым желанием умчаться в кругосветное путешествие. Либо, наоборот, заядлый путешественник, много общающийся, вдруг превратился в домоседа и резко утратил интерес к своим старым хобби.

Ну и, конечно, если у человека возникли суицидальные мысли либо мысли, типа «лучше бы меня вообще не было, лучше бы мне умереть» — непременно следует обратиться за помощью к специалисту.

Можно ли без лекарств лечить психические расстройства?

В некоторых случаях, психические расстройства лечить можно без медикаментов. Такое возможно, при некоторых тревожных расстройствах. К примеру, фобия — психиатрическое расстройство, которое в большинстве случаев поддается лечению психотерапией.

Но, здесь необходимо учитывать, что, чаще всего, фобии возникают на фоне повышенной тревожности, ну, а повышенную тревожность, в некоторых случаях, без медикаментов не снять.

При помощи психотерапии можно бороться с легкой степенью депрессии. При депрессии средней степени терапию подбирают, учитывая симптоматику, суицидальные риски и особенности пациента — есть у него желание заниматься психотерапией или отсутствует. При низком суицидальном риске, врач может назначить психотерапию. Но, если степень депрессии тяжелая, поможет лишь медикаментозное лечение.

Когда необходима госпитализация в психиатрическую больницу?

Бытует мнение, обязательно нужно, во многих случаях, чтобы больной лег в стационар, иначе он не выздоровеет. Однако это миф.

Грамотный врач-психиатр в стационар просто так старается не отправлять. Имеются данные, что пациенты, при амбулаторном лечении, начинают поправляться гораздо раньше. Важно понимать, что стационаре несколько ухудшается качество жизни и это тоже сказывается на самочувствии.

Давайте рассмотрим, по каким показаниям необходимо ложиться в стационар:

- если состояние пациента очень тяжелое, он не способен ухаживать за собой;

- имеются суицидальные риски либо иные угрозы жизни. К примеру, при диагнозе анорексии, когда у пациента очень низкий вес и нарушена работа органов — если человека оставить дома, он просто умрет;

- пациент несет угрозу безопасности окружающих.