ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Невралгия

Невралгия

Невралгией называют заболевание периферических нервов, которое сопровождается приступами сильной боли. Различные типы невралгий выделяют с учетом участков нервной системы, в которых возникает боль.

Самой распространенной из разновидностей считается невралгия тройничного нерва, по статистике она встречается у пятидесяти из десяти тысяч человек, проявляется она чаще у женщин после сорока лет. Самые первые сведения о данной болезни встречаются в трудах жившего до нашей эры китайского врача Хуа-То.

Невралгия

Причины невралгии

Возникновению и развитию невралгии способствуют тяжелые формы простудных заболеваний, травмы, перенесенные инфекции и переохлаждения.

Причиной невралгии тройничного нерва может стать травма лица, больные зубы (пульпит), перенесенное воспаление носовых пазух и даже неправильный прикус. Приступы боли при невралгиях тройничного нерва могут проявиться в любой момент: как реакция на слишком яркий свет, на громкие звуки, холодную и горячую пищу, а также в процессе чистки зубов.

Кроме этого, лицо человека обладает так называемыми триггерными зонами (к примеру, верхняя губа, десны, кончик и крылья носа), даже легкое прикосновение к ним способно вызвать острейший приступ невралгии.

Начинается приступ в «предвестников» - ощущения ползающих мурашек и зуда кожи, далее появляется стреляющая, резкая и до слез мучительная боль, которая продолжается не больше двух минут.

Пытаясь переждать приступ, больной замирает на месте, с трудом открывает рот, односложно отвечает на вопросы и может причмокивать (непроизвольно).

Расположенная в области ребер, постоянная либо приступообразная боль, которая усиливается при чихании и кашле, говорит о возможной межреберной невралгии. Данное заболевание, чаще всего, становится результатом остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Невралгия наружного кожного нерва бедра характеризуется стреляющей болью в области наружной поверхности бедра. При движении приступ усиливается, а по коже распространяется онемение и жжение.

Приступ невралгии крылонебного узла протекает тяжело. Начинается приступ неожиданно, часто ночью. Приступ может продолжаться от нескольких часов до пары дней. Распирающая, жгучая боль охватывает небо, область глаз, виски, шею, она распространяется дальше в направлении кистей рук.

Несколько реже обнаруживается невралгия языкоглоточного нерва. Приступ этой невралгии начинается с боли в глотке, далее он распространяется на нижнюю челюсть и ухо. По наблюдениям неврологов, данное заболевание также имеет курковые зоны, расположенные в глубине рта: миндалины, область корня языка.

Близкие симптомы возникают при невралгии затылочного нерва. От затылка к области глаз и вискам распространяются ломящие боли, боль усиливается при движении и может довести до тошноты и рвоты.

Диагностика и лечение

Первоначальным этапом в диагностике и лечении должно стать выявление причины болезни, к примеру, лечение больных зубов. Помните, если вам «докучают» приступы невралгии, нельзя утешать себя тем, что принятие обезболивающих препаратов облегчает боль. Консультация невролога – обязательна.

Дело в том, что под симптомами невралгии могут прятаться различные заболевания. В зависимости от проявления болей могут потребоваться: рентгенография, электрокардиография или магнитно-резонансная томография.

Чтобы снять невралгический приступ, применяются противовоспалительные обезболивающие препараты и некоторые антиконвульсанты. Тяжелые приступы могут потребовать наркотические анальгетики либо блокаду анестетиком нервного ствола. К слову, некоторые врачи считают, что прекратить приступ может раздражение «курковых» зон.

Диапазон вариантов лечения невралгии велик – от лекарственных препаратов и привычной физиотерапии до мер хирургических. Неплохой результат в лечении дают: электрофорез, иглорефлексотерапия, электромагнитные и магнитные поля, лазеропунктура, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, ультразвук.