ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Об опасных родинках

Об опасных родинках

В былые времена мушка на лице считалась признаком красоты и аристократизма. И сегодня можно встретить представительниц прекрасного пола, у которых родинка на щечке является частью образа.

Однако не все родинки могут стать эстетическим дополнением, вспомните хотя бы о выпуклых жутких родинках, которые вдобавок ко всему, еще и покрываются неприглядной щетиной. Кроме этого родинка может быть опасна по своей природе. Вот тут-то и стоит задуматься об обращении к врачу, который при необходимости произведет удаление родинки.

Об опасных родинках

Об опасности, связанной с родинками слышали, пожалуй, все. По данным онкологов в последние годы в несколько раз увеличились случаи развития меланом, при этом опасные родинки стали встречаться и у молодых людей до тридцати лет. При таком росте заболеваемости среди населения до сих пор наблюдается дезинформированность и мало кто знает, какие причины влияют на возникновение злокачественных новообразований кожи.

Давайте мы попробуем коротко разобраться в ситуации.

Вы любите позагорать?

Бытует мнение, что родинки злокачественного характера могут появиться лишь у любителей активного загара. Солярии и солнечный загар действительно являются одним из факторов, приводящих к развитию меланомы. Практика показывает, как раз эта причина занимает главное место. Исследования подтвердили, что солнечные ожоги кожного покрова очень часто провоцируют развитие злокачественной родинки. Частые солнечные ожоги, полученные в молодости, повышают риск появления меланомы после сорока лет.

Важно помнить, что особенно подвержены вредному влиянию солнца люди, относящиеся к первому фототипу – люди со светлой кожей, с зелеными либо голубыми глазами, рыжеволосые и блондины. Светлая кожа имеет мало меланина, а ведь именно он выполняет защитную функцию от ультрафиолета, поэтому кожа блондинов и рыжеволосых людей быстро «сгорает» на солнце.

Большая доза ультрафиолета –очень серьезный риск для кожи. Хотелось бы отметить, что даже смуглым людям нельзя терять бдительность, необходимо правильно одеваться в летние дни.Также необходимо знать, что одежда из синтетики не является защитой от опасности. Доказано, что синтетическая ткань способна пропускать до 80 процентов ультрафиолета, ну а хлопчатобумажная – не более 25 процентов!

Группа риска

Частые ожоги кожного покрова ультрафиолетовыми лучами – только одна из многочисленных причин развития меланомы. Необходимо знать в каких случаях родинка может переродиться в злокачественное новообразование.

Прежде всего, пристальное внимание к себе должны уделять люди, имеющие множественные родинки по всему телу. Необходимо регулярно осматривать себя, запоминая размеры и расположение родинок, если вы заметили, что число новообразований увеличилось или одно из них стало заметно больше – незамедлительно обратитесь к онкодерматологу.

Онкологические заболевания кожи (меланома) относятся также к наследственным заболеваниям, а, значит, случаи подобных родинок у членов вашей семьи – сигнал тревоги и для вас.

Постарайтесь проследить тенденцию проявления большого числа родинок или невусов крупных размеров среди своих ближайших родственников, особое внимание обратите на родственниц по материнской линии. В случае, когда подобные случаи не единичны, старайтесь примерно два раза в год посещать дерматолога, для профессионального осмотра.

Меланома – чрезвычайно коварное заболевание. Специалисты считают, что данный вид рака кожи развивается в родинке постепенно, вы можете не догадываться о нем три-четыре года! Травма родинки или солнечный ожог приводят к ее видоизменению и злокачественному перерождению. Вот тут-то необходимо вовремя заметить изменения, чтобы не упустить момент.

Об опасных родинках

Визуальные симптомы злокачественной родинки

Болезни всегда проще лечить на ранних стадиях, а успех лечения меланомы на ранней стадии почти всегда имеет хороший прогноз. Необходимо понимать, что поставить верный диагноз и сказать, действительно ли родинка опасна, может только специалист.

Запомните симптомы, требующие срочного обращения к дерматологу:

  • Размер, форма или цвет родинки – изменились
  • Родинка начала кровоточить
  • На родинке появились новообразования или узелки
  • Появились трещинки
  • Появилось шелушение или зуд

Самостоятельное удаление родинок – последствия

К сожалению, врачебная практика знакома с частыми случаями самолечения. Последствия самолечения встречаются совсем неутешительные, даже при простом насморке. Что уж говорить о злокачественных новообразованиях. Основная опасность кроется в потере времени.

В то время пока пациент самостоятельно пытается избавиться от родинки, меланома уже успевает перейти в особенно опасные стадии. А ведь и при современной медицине процентное соотношение смертности от рака кожи держится на высоком уровне.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно «выводить» родинки. Не верьте знакомым, которые утверждают, что родинку можно удалить средствами от бородавок, вывести травяными компрессами или прижечь чем-то. Вам очень повезет, если в результате манипуляций останется только ожог или шрам. В противном случае вас ожидает развитие меланомы. Эксперименты со здоровьем – очень опасны!

Повторяем – только специалист может определить относится ли ваша родинка к злокачественным или нет и назначить дальнейшее лечение!

Что нельзя делать с родинками!

  • Расцарапывать
  • Удалять в домашних условиях
  • Тереть мочалкой или скрабом родинки больших размеров или «висячие»
  • Прижигать различными средствами!

Записаться на консультацию к онкодерматологу в наш медицинский центр вы можете по телефону, указанному на сайте