ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Ощущение тяжести в животе

Ощущение тяжести в животе

Тяжесть в животе, нужно ли идти к врачу?

Ощущение тяжести в животе периодически может возникать при переедании, однако чаще оно беспокоит пациентов при заболеваниях желудка и кишечника (гипоацидный гастрит, онкологические проблемы, пилоростеноз, колит, энтерит, болезнь Крона и т.д. Данная симптоматика развивается при поражении печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Для диагностики применяются ультразвуковые, рентгенологические и эндоскопические методы исследования, а также лабораторные анализы крови, кала. Для устранения тягостных ощущений специалисты назначают ферменты и прокинетики. В лечение основной патологии может потребоваться прием желчегонных, противовоспалительных и антибактериальных препаратов, а в определенных случаях оперативное вмешательство.

Физиологические причины тяжести в животе

Некомфортное чувство тяжести в районе живота может возникнуть после обильного приема высококалорийных и жирных блюд, злоупотребления алкогольными некрепкими напитками, такими, как шампанское и пиво. Дискомфорт проявляется непосредственно после застолья либо даже в процессе трапезы. Человеку становится сложно делать глубокие вдохи, усиливается тяжесть в зоне эпигастрия при смехе, поворотах или наклонах туловища.

Симптомы могут сохраняться до нескольких часов, однако не более 24 часов. Переедание часто провоцирует тошноту и рвоту, а также возможно расстройство стула в несколько ближайших дней. Если же тяжесть в желудке вас беспокоит часто и возникает даже без переедания и излишеств в меню, следует задуматься о состоянии вашего здоровья и записаться на прием к терапевту или гастроэнтерологу. Так как подобные признаки могут быть первым симптомом заболевания пищеварительного тракта.

Стоит отметить, что регулярно возникающее ощущение тяжести в животе часто наблюдается у беременных женщин, особенно во 2-ой половине срока. Состояние может быть обусловлено тем, что растущая матка оказывает давление на органы пищеварения.

Заболевания желудка

В большинстве случаев ощущение тяжести в верхнем отделе живота вызывает хронический гипоацидный гастрит. Из-за нехватки соляной кислоты хуже переваривается пища и, застаиваясь в полости желудка, вызывает постоянный дискомфорт. Максимальной интенсивности неприятные ощущения достигают через 30-60 минут после приема пищи, затихают спустя несколько часов. Тяжесть может беспокоить постоянно, при тяжелой форме гастрита, и сочетается с тошнотой, отрыжкой и рвотой.

Тяжесть и распирающие боли в районе живота также могут наблюдаться при пилоростенозе, который осложняет ход язвенной болезни желудка. Причем, интенсивность симптоматики зависит от текущей стадии — в период компенсации неприятные ощущения возникают исключительно после еды и продолжается недолго, а при декомпенсации процессов пациент ощущает переполнение желудка и мучительную тяжесть постоянно. Картина дополняется рвотой, которая приносит облегчение.

Тяжесть в области живота со снижением аппетита, а также стремительным похудением могут относиться к симптомам начальной стадии онкологического заболевания желудка. Больной испытывает раннее насыщение и по этой причине сокращает объем порций. Часто изменяются вкусовые пристрастия, а также возникает отвращение к мясным блюдам. Прогрессирование процесса прибавляет к тяжести в животе тупые боли, четко не связанные с какими-то провоцирующими факторами.

Патологии гепатобилиарной зоны

Нарушение работы печени, а также желчного пузыря провоцируют у больного частую тяжесть в животе. При этом дискомфорт особенно интенсивен в области правого подреберья. Для проблем с гепатобилиарной системой характерны горечь во рту, тошнота, отрыжка горечью или воздухом. Дополняют чувство тяжести и переполненности расстройства стула, при котором могут чередоваться диарея и запоры.

Подобная клиническая картина характерна для следующих заболеваний:

  • Хронический холецистит. При наличии в анамнезе воспаления желчного пузыря, тяжесть и дискомфорт в подреберной области вызываются погрешностями в диетическом меню, употреблением жирной пищи. Дискомфортные ощущения возникают через 30-40 минут после еды и беспокоят пациента несколько часов.
  • Дискинезия желчевыводящих путей. При функциональных нарушениях характерна периодическая тяжесть в области живота, однако, в отличие от симптомов холецистита, дискомфорт проходит быстрее, а возникает не с такой регулярностью. Чаще дискинезия встречается у пациентов детского возраста, а также у молодых пациентов.
  • Гепатомегалия. Увеличение печени, которое сопровождается постоянной тяжестью в правом подреберье, не связанной с нарушением режима питания и прочими внешними факторами. Дискомфорт усиливается при наклонах вправо, а также при пальпации в данной зоне.

Ферментная недостаточность

Сниженная экзокринная панкреатическая функция является причиной нарушений в переваривании химуса, а также застоев в тонком кишечнике, провоцирующих тяжесть в животе. Ухудшение состояния пациенты замечают через 30-60 минут после приема пищи. Жалобы также поступают на умеренную боль в районе левого подреберья, которой частенько сопутствуют дискомфорт, чувство распирания и переполнения, урчание в кишечнике. Ощущение тяжести слегка сглаживается после дефекации.

Заболевания кишечника

Тяжесть в кишечнике может встречаться при хроническом запоре. Пациентов беспокоят вздутие и переполненность кишечника. Как правило, дискомфортные ощущения локализуются преимущественно слева в подвздошной области. Чувство постоянной тяжести в области живота провоцирует снижение аппетита и ухудшение общего самочувствия. Опорожнение кишечника помогает уменьшить или полностью избавиться от дискомфорта.

Тяжесть по всей области живота — характерна для энтеритов и колитов. Симптоматика часто проявляется в структуре кишечных неспецифических патологий, таких как язвенный колит, болезнь Крона.

Осложнения после фармакотерапии

Дискомфорт и тяжесть, усиливающиеся после еды, могут наблюдаться при дисбактериозе, возникающем из-за длительного приема антибиотиков, цитостатиков, сульфаниламидных препаратов. Появляется дискомфорт примерно через 5-7 суток от начала лечения. Больные сообщают, что у них бывает метеоризм на сытый желудок, урчание в животе и ощущение переполненности. Типичен для подобных ситуаций жидкий частый стул, имеющий зловонный запах.

Редкие причины тяжести в животе

  • Гинекологические патологии: эндометрит, хронический аднексит, кисты, объемные новообразования яичников.
  • Патологии сосудистого характера: портальная гипертензия, мезентериальная ишемия, аневризма брюшной аорты или атеросклероз.
  • Кардиальные заболевания: нарушения сердечного ритма и проводимости, хроническая сердечная недостаточность.
  • Аномалии в расположении внутренних органов: висцероптоз, нефроптоз, гастроптоз.
  • Редкие заболевания желудка: острое расширение желудка, гастропарез.

Диагностика

Выяснение причин возникающей тяжести в животе осуществляет врач-гастроэнтеролог. В процессе приема пациента расспрашивают о давности появления симптомов, собирается полный анамнез. Пальпирование передней брюшной стенки с проверкой патогномоничных симптомов также дают специалисту ценную информацию. Диагностика причин возникновения тяжести в животе требует также результатов лабораторных и инструментальных исследований. В зависимости от состояния пациента могут назначаться: УЗИ органов брюшной полости, эндоскопическое исследование, рентгенологическое исследование и т.д.

Лечение

Чтобы уменьшить дискомфорт в животе, еще до установки диагноза, врачи рекомендуют нормализацию режима питания. Взрослому человеку советуют есть 4-5 раз в день порциями, не превышающими 200 г, пищу следует тщательно пережевывать. Однозначно из рациона исключаются фастфуд, копчености, жирные и жареные блюда. Кроме этого, максимально ограничиваются продукты, которые усиливают газообразование такие, как черный хлеб, бобовые, капуста. Рекомендовано сократить потребление молочных продуктов.

После еды, нельзя сразу же заниматься физическим трудом или, наоборот, ложиться. Лучшим вариантом может стать прогулка в неспешном темпе. При возникновении единичного эпизода тяжести в животе из-за переедания, можно применить безрецептурные ферментные препараты, ускоряющие переваривание пищи. После праздничных застолий следует сделать разгрузочный день, дабы ваша пищеварительная система пришла в норму.

С учетом установленного диагноза, врач-гастроэнтеролог назначает консервативное лечение либо хирургическое вмешательство.

Записаться для консультации к гастроэнтерологу и терапевту в Ростове-на-Дону вы можете в наш медицинский центр.

Записаться на прием терапевта и гастроэнтеролога по телефону   Онлайн запись