ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Плазмаферез при аллергии

Плазмаферез при аллергии

Аллергические заболевания превращаются в бич современности. Многие пациенты делят календарный год на месяцы «здоровой» жизни и сезоны аллергической реакции. И самое распространенное из этих заболеваний – поллиноз, вызванный цветением амброзии.

В зависимости от погодных условий он начинается в конце июля – начале августа и продолжается до конца сентября – последних дней «бабьего лета» - 10 – 15 октября.

Плазмаферез при аллергии

Так неужели в наше прогрессивное время отсутствуют эффективные лекарственные средства для лечения этого недуга? Нет же, они имеются и даже очень эффективные, причем выбор их велик. Это, прежде всего, многочисленные антигистаминные препараты группы димедрола. Актуальны и высокоэффективны гормональные средства. Продолжают применяться и препараты кальция.

Возникает вопрос: так с какими проблемами приходится сталкиваться таким пациентам? Дело в том, что практически каждое средство, даже высокоэффективное, имеет «вторую сторону медали». Так, например, антигистаминные средства приводят к появлению сонливости, снижению концентрации внимания, ухудшают когнитивные функции. Под их действием затруднительно и опасно управлять транспортными средствами.

Кортикостероиды приводят подчас к грубым нарушениям гормонального фона – влияют на детородную функцию, снижают либидо, приводят к прибавке в массе тела (причем за счет жировой ткани), повышают уровень сахара крови. Я уже не говорю о «косметических» проблемах.

Препараты кальция повышают свертываемость крови, что является опасным для людей преклонного возраста, к тому же в жаркое время года.

Так что же делать..?

Подчас мы забываем о так называемых физических методах лечения, в том числе – эфферентной терапии. Плазмаферез относится к процедурам, основанным на сепарации (разделении) компонентов крови с элиминацией (выведением) плазмы, содержащей аллергические факторы (в том числе иммуноглобулины Е).

Проведение двух-четырех (максимально пяти) сеансов с частотой через 2-3-4 – максимально 7 дней (индивидуально) окажется достаточным и очень эффективным, причем с минимальными побочными эффектами.

Подобные процедуры проводятся в нашем медицинском центре. Вас ожидают комфортные условия, гарантированная стерильность при проведении процедур, индивидуальный подход к каждому пациенту, контроль жизненно-важных функций каждые 15-20 минут (в индивидуальных случаях чаще).

Автор статьи - врач-трансфузиолог высшей категории Минкин Вадим Владимирович