ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Плазмолифтинг в гинекологии

Плазмолифтинг в гинекологии

Плазмолифтинг является инъекционной процедурой с введением препарата, основанном на собственной крови пациента, процедура запускает естественную регенерацию кожи. В нашей стране методика эффективно применяется с 2004г., причем, не только в сфере косметологии, но и в прочих медицинских областях.

Как мы уже говорили, в основе плазмолифтинга лежит применение собственной плазмы пациента. Данное вещество содержит большой объем тромбоцитов, и, воздействием на определенные области в организме, проводит запуск собственных ресурсов обновления.

Плазмолифтинг в гинекологии

Вводится плазма посредством уколов и оказывает благотворное влияние на процессы в соединительных тканях. Эта методика дарит возможность эффективно замедлять процессы старения и активизирует механизмы активного деления новых клеток в организме.

В гинекологической практике плазмолифтинг выполняется следующим образом:

  • Производится обследование: осмотр, общий и биохимический анализ крови, исследование на половые инфекции, анализ на ВИЧ, гепатит.
  • У пациентки забирается небольшая порция венозной крови, примерно 45-60мл.
  • При помощи центрифуги получают аутоплазму – плазму из крови, обогащенную тромбацитами. Тромбоциты содержат молекулы, которые дают толчок регенерации тканей, таким образом, тромбоцитарная плазма обретает биостимулирующие качества. Кроме этого, в ней содержатся витамины, гормоны и белки, которые обеспечивают обновление клеток.
  • Полученный препарат посредством микроинъекций вводится в слизистые ткани влагалища и шейки матки. Процедура не требует наркоза, безболезненна, не нуждается в восстановительном периоде. В особых случаях применяется 10 % спрей лидокаина.

После процедур плазмолифтинга ускоряется процесс восстановления тканей, в клетках улучшается кровоток и метаболизм, замедляется размножение микроорганизмов патогенного характера, прекращаются воспалительные процессы и повышается упругость интимных мышц. Использование аутоплазмы дает возможность не только вылечить заболевание, но и, в дальнейшем, избежать его рецидивов за счет отличного эффекта иммунокоррекции.

Плазмолифтинг – процедура курсовая. Начало курса, обычно, приходится на первую часть менструального цикла. В зависимости от ожидаемого результата и состояния здоровья пациентки, требуется в среднем от 5-ти до 10-ти процедур, возможно с 5-ти - 7-мидневным перерывом. Проявляться эффект начинает уже после первых инъекций.

Плазмолифтинг может включаться в комплексную терапию различных расстройств половой системы, а также может использоваться и в качестве отдельного метода. Основными показаниями для процедуры являются:

  • Спаечные процессы;
  • Эрозия шейки матки;
  • Воспаления органов малого таза (хронический сальпингоофорит, эндоцерцевит);
  • Дистрофические заболевания (крауроз вульвы, лейкоплакия шейки матки).

Плазмолифтинг часто рекомендуется женщинам, которые жалуются на дискомфорт в интимной жизни после родов либо в результате причин генетических. Инъекции аутоплазмы усиливают мышечный тонус, а ткани делает более чувствительными.

Для женщин старше сорока лет актуальными становятся проблемы изменений в выработке гормонов, недержания мочи, сухости. В данном случае аутоплазма поможет обновлению и восстановлению тканей.

Преимущества процедуры

При особой эффективности плазмолифтинг является еще и одной из наиболее безопасных процедур в современной медицине. При ней исключены возможности аллергических реакций и других побочных явлений. Ведь изготавливается «лекарство» из крови самого пациента и в нем отсутствуют чужеродные примеси (исключением можно считать гепарин, который предохраняет кровь от свертывания в процессе приготовления аутоплазмы). Инъекции не требуют госпитализации пациента, так как атравматичны и безболезненны.

Медицинская процедура плазмолифтинг утверждена Минздравом РФ и разрешена к использованию на территории России.

Возможность сочетать плазмолифтинг с прочими методами лечения обеспечивает увеличение эффективности терапии. Некоторые пациентки доверяют исключительно проверенным медицинским методам, однако в составе комплексной программы, которая включает классическую терапию и плазмолифтинг, у них отсутствует психологическое отторжение.

Противопоказания к применению в гинекологии плазмолифтинг имеет довольно умеренные:

  • Злокачественные опухоли;
  • Беременность и лактация;
  • Непереносимость гепарина;
  • Острые инфекции;
  • Предрасположенность к образованию гипертрофических рубцов;
  • Системные заболевания крови (тромбоцитопения, гемофилия и др.);
  • Психические заболевания.

Ограничения после процедуры

В гинекологии плазмолифтинг имеет некоторые ограничения, которые следует соблюдать для результативности процедуры. После проведенного плазмолифтинга в области гениталий, необходимо соблюдать половой покой несколько дней.

Сразу после процедуры нельзя использовать средства на мыльной основе для мытья, а также принимать горячий душ или ванну. После водных процедур рекомендовано осторожное промакивание обработанной зоны, лучше отказаться от трения и грубых полотенец.

До полного завершения курса придется отложить посещение бани и сауны. Солнечные ванны или посещение солярия могут вызвать гиперпигментацию, воздержитесь на пару недель и от них. Отложить лучше и поход в бассейн, во избежание развития различных осложнений.

Для того, чтобы записаться на консультацию к гинекологу, вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте или оставить заявку в специальной форме.