ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Прогноз и реабилитация больных, перенесших ишемический инсульт

Прогноз и реабилитация больных, перенесших ишемический инсульт

Общий уровень смертности у больных с первым ишемическим инсультом составляет около 10% в первые 30 дней, 20% — в первые 6 месяцев и 25% — в первый год после него. Общий риск повторного инсульта в первые 2 года после первого ишемического инсульта составляет от 4 до 14%.

Прогноз и реабилитация больных, перенесших ишемический инсульт

Среди больных с ишемическим инсультом локализация и размер инфаркта являются важным прогностическим признаком; около 90% больных с тотальным инфарктом в бассейне средней мозговой артерии умирают и инвалидизированы в течение первого года после инсульта, по сравнению с 50%, имеющих ограниченные инфаркты в коре, стволе мозга и лакуны.

Реабилитация больных, перенесших инсульт, очень длительный и ёмкий процесс, включающий в себя работу не только специалистов (невролога, кардиолога, эндокринолога, врача ЛФК, массажиста, логопеда, врача ФТО), но и инъекционные медикаментозные методы лечения, направленные на улучшение микроциркуляции крови, стабилизации АД и системы гомеостаза, как следствие улучшение памяти, мышления, двигательных и чувствительных расстройств, эндокринных нарушений (сахарный диабет) и т.д.

Объем вышеизложенных мероприятий определяет врач-невролог в зависимости от степени инвалидизации пациента и стадии компенсации сопутствующих заболеваний. Уровень степени восстановления после ОНМК зависит не только от места локализации, размера очага, давности возникновения инсульта, выраженности когнитивно-мнестических, речевых, двигательных, чувствительных нарушений, возраста пациента, а также стадии компенсации сопутствующих заболеваний и многих других факторов.

Не вызывает сомнения, что курсы реабилитации для больных, перенесших инсульт, обязательны, согласно стандартам оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, для улучшения качества и продолжительности жизни пациентов.

И ещё один важный вывод: профилактика инсульта должна рассматриваться не изолировано, а как часть программы по предотвращению всех форм дегенеративных поражений сосудов.

В нашем медицинском центре вы можете получить не только квалифицированную консультацию невролога, кардиолога, эндокринолога, лабораторный контроль анализов, но и пройти курсы медикаментозной терапии, массаж, физиотерапевтическое лечение.