ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Как провести самообследование молочных желез

Как провести самообследование молочных желез

Представляем несколько этапов самостоятельного обследования молочной железы.

Первый этап – осмотр

Осмотр груди следует начинать перед зеркалом, стоя с расправленными плечами, оптимально – руки расположить на поясе.

Непременно обратите внимание на следующие моменты:

  • Осмотрите и запомните, как обычно выглядит ваша грудь, размер, цвет кожи, форма
  • Наличие отека или видимых дефектов

Если при самообследовании, вы у себя обнаружили один либо несколько признаков, перечисленных ниже, обязательно покажите их своему маммологу:

  • Изменения цвета соска, или его втянутость
  • Морщинистость на каком-либо участке, выпячивание кожи или наоборот неровность
  • Новые пигментные пятна или покраснения на коже молочной железы

Этап номер два – осмотр с поднятыми руками

Поднимите руки вверх и снова проверьте наличие перечисленных выше признаков.

Этап номер три – патологические выделения

Обратите особое внимание на выделения из сосков. Вы можете, несильно зажав сосок между большим и указательным пальцами, слегка потянуть его вперед. При наличии любых выделений, кроме периода грудного вскармливания, следует обратиться к маммологу. Выделения могут иметь разнообразный характер: водянистые, зеленоватые, кровянистые, молозиво-подобные.

Как провести самообследование молочных желез
Осмотр
Как провести самообследование молочных желез
Осмотр с поднятыми руками
Как провести самообследование молочных желез
Патологические выделения
Как провести самообследование молочных желез
Обследование в положении лежа
Как провести самообследование молочных желез
Душ

Четвертый этап – обследование в положении лежа

На данном этапе следует принять положение «лежа». Правой рукой изучите левую железу, и наоборот. Проводится исследование подушечками пальцев пук, держите их при этом вместе и выпрямленными. Начинайте выполнять пальцами круговые движения, приблизительно в ? от круга. Охватить следует всю грудь из стороны в сторону и сверху вниз – от подмышки до линии декольте и от ключицы до верхней части живота.

Подберите для себя схему движения пальцев, наиболее удобную для вас, для уверенности, что вы обследовали грудь полностью. Начинать вы можете от сосков, каждый раз двигаясь по большему радиусу, покуда не достигните внешнего края груди. Также вы можете перемещать пальцы вверх, вниз по вертикали. Важно, чтобы вы прочувствовали все ткани от задней до передней поверхности груди: там, где ткани имеют более толстую структуру – давление на подушечки пальцев должно быть более сильное, в центре молочной железы необходимо среднее давление, тонкие ткани требуют легкого надавливания.

Этап номер пять – душ

Многим женщинам гораздо удобнее ощупывать грудь, когда ее кожа скользкая и влажная, то есть процедура выполняется в душе. Следует выполнить все шаги, которые описаны в этапе номер четыре. Не забудьте тщательно обследовать подмышечные впадины поочередно, заводя за голову руку с ощупываемой стороны, на предмет уплотнений.

Когда вами будут выполнены уже три подобных регулярных осмотра, процедура не будет отнимать у вас много времени и перестанет быть сложной.

Как мы уже говорили, самообследование молочной железы необходимо выполнять один раз в месяц. Обследовать молочную железу лучше с седьмого по десятый день цикла. Если у вас нет месячных, можете выбрать любой удобный день в месяце и регулярно выполнять исследования. 

При обнаружении, каких-либо симптомов, непременно обратитесь к маммологу, чтобы он провел диагностику и назначил своевременное лечение. В обследование может входить множество диагностических методов и анализов, преимущественно УЗИ молочной железы выбирается в качестве первого этапа диагностики.