ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Слишком частые простуды

Слишком частые простуды

Молодые родители часто беспокоятся о том, что их ребенок какой-то «болезненный». Вроде, только пошел в садик — и начал постоянно болеть. Как говорят педиатры, волноваться здесь не о чем: простуды для ребенка – это НОРМАЛЬНО, особенно для дошкольников.

Ребятишки до 2-х лет, проводящие большую часть времени с родителями дома, могут болеть до 8-ми раз в год. Детки детсадовского возраста могут цеплять ОРВИ почти каждый месяц, до 12-ти раз в год. К школе нормальное число заболеваний снижается — до 4-5 раз в год.

Слишком частые простуды

Детский сад, особенно в начале, - это стресс для ребенка. Это необходимость изменить привычный распорядок дня и режим питания, расширить круг общения и многое другое. На фоне такого большого количества изменений, первое время ребенок может беспокойно и плохо спать, капризничать. Это нормальная реакция юного и еще созревающего организма на ситуацию.

Важно помнить, что в детском саду количество контактов у ребенка резко возрастает, а значит, и повышается риск заболеть.

Детский сад имеет большое значение: ребенок учится самостоятельности, заводит первых друзей. Готовится к школе. Однако нужно помнить о периоде адаптации, как для психики, так и для здоровья. Круг общения ребенка расширяется, а новые люди приносят с собой новые вирусы и бактерии.

Дети должны болеть, ибо болезнь ребенка есть реакция на динамику жизни, то есть она является неизбежным и естественным этапом развития.

По мнению практикующих врачей, любой нормальный ребенок дошкольного возраста должен переболеть инфекционными заболеваниями.

Малыш знакомится с миром, а в мире живут и вирусы, и бактерии. Иммунитет иначе как болезнью на них реагировать не будет. Если ребенок не болеет совсем, ЭТО ПЛОХО. Значит, у него слабый иммунный ответ. Значит, вместо банального насморка, его может ожидать куда более серьезная болезнь…

Задача родителей чутко относиться к здоровью детей и при необходимости посещать детских специалистов.