ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Способы защитить кожу зимой от сухости

Способы защитить кожу зимой от сухости

«Владельцы» чувствительной либо сухой кожи принимают сезонные перемены погоды, как серьезное испытание. Самыми частыми проявлениями, на которые жалуются пациенты косметологам-дерматологам – покраснение и шелушение кожного покрова на лице.

Чаще всего раздражающими факторами в данном случае выступают морозный воздух, холодный ветер, различная влажность воздуха в течение суток, пересушенный квартирный воздух, постоянные перепады температур (при входе/выходе из помещения) и прочее.

Простые способы защитить кожу зимой от сухости

Давайте поговорим о самых простых вариантах защиты кожи в зимнее время от повреждений и обезвоживания.

Особое внимание врач-дерматолог рекомендует уделить составу ваших косметических средств. Выбирайте средства на основе молочной кислоты, глицерина, гиалуроновой кислоты, сорбитола и альфа-кислот.

Подойдут также вазелин, миндальное масло, масло ши и жожоба. Не забывайте об увлажняющем креме или молочке непосредственно после принятия душа, это позволит удержать влагу в коже.

Не забывайте о применении увлажнителей воздуха. Знаете ли вы, что в помещении с сухим воздухом за день с поверхности вашей кожи может испариться до литра воды, однако при поддержании правильной влажности, данное испарение можно сократить вдвое. Увлажнитель воздуха обеспечит защиту клеток кожи от обезвоживания.

Косметолог в зимнее время советует также правильно принимать душ. Хорошо использовать для тела щетку с натуральным ворсом, это поможет отшелушить отмершие частички кожи и освободить поры. Вода предпочтительнее умеренно теплая. Вы принимаете душ ежедневно? Тогда не следует стоять под ним более десяти минут. Если вы насухо вытерли кожу, не забудьте нанести на тело увлажняющий лосьон.

Откажитесь от антибактериальных средств. При чувствительной коже, не стоит применять спиртосодержащую и парфюмированную косметику, а также антибактериальное мыло. Эти средства очень сильно пересушивают кожный покров и не подойдут для использования в зимние холода.

Еще одним важным пунктом в поддержании здоровья самого большого органа человека зимой – правильный рацион. Полуфабрикаты, фруктоза, сахар могут нанести вред не только линиям фигуры, но и вашей коже.

Кроме этого постарайтесь ограничить в своем меню зерновые культуры. Данные продукты обладают высоким гликемическим индексом и способны вызвать выброс в кровь инсулина, а это может спровоцировать появление прыщей и воспалительные процессы.

Наш медицинский центр в Ростове-на-Дону предлагает Вам запись на консультации и процедуры к дерматологу и косметологу.