ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Строение щитовидной железы

Строение щитовидной железы

Важнейшей частью эндокринной системы человека является щитовидная железа, она синтезирует ряд гормонов, которые сохраняют гомеостаз организма. Расстройства в эндокринной системе способны проявить себя многочисленными малоприятными симптомами.

К слову сказать, большинство людей даже не в курсе, что источником многих неприятностей является щитовидная железа — маленький орган, имеющий в длину всего четыре сантиметра.

Строение щитовидной железы

Многие не знают даже его местоположения и приходят к медикам с «какой-то припухлостью» на шее, в этом случае патология становится очень заметной и, к сожалению, сильно запущенной.

Щитовидной железой называют парный симметричный орган, который располагается спереди на трахее. По форме орган напоминает бабочку и состоит из перешейка, левой и правой частей.

В норме данный орган имеет эутиреодное состояние, при пальпации практически не ощутим и мягкий. В состоянии воспаленном, к примеру в случае тиреоидита, щитовидка увеличивается в размерах и способна опухать до объема, сдавливающего воздухоносные пути, это затрудняет глотание и дыхание.

Размер щитовидной железы может варьироваться от гормонального статуса и возраста человека. Так, например, в момент полового созревания может наблюдаться небольшое увеличение органа, в преклонном же возрасте щитовидная восстанавливает свои объемы.

В прочих случаях, замеченные изменения массы и размеров щитовидной должны стать поводом для обращения к врачу-эндокринологу. Особое внимание здоровью этого органа следует уделять беременным женщинам.

Синтезируемые щитовидной железой гормоны — это пептидный гормон кальцитонин, а также йодосодержащие гормоны трийодтиронин и тироксин. При отсутствии в организме молекулярного йода не происходит синтеза Т3 (трийодотиронина) и Т4 (тироксина).

Щитовидная железа должна всегда иметь запас тиреоглобулина — белка, который содержит тирозин (аминокслота для синтезирования йодсодержащих гормонов). Дело в том, что локализированные в апикальной части эпителия процессы щитовидной железы способны запускаться исключительно при наличии фермента тиреоидной пероксидазы. Т3 и Т4 — это сокращенные названия гормонов йодосодержащей группы, цифры показывают число молекул йода, необходимое для синтеза каждого из них.

Гормон кальцитонин организм получает благодаря С-клеткам щитовидной железы и парощитовидным железам. Этот гормон отвечает за обмен кальция, от него во многом зависит регенерация и рост мышечной и костной ткани, работоспособность мышц. Недостаточность данного гормона (к примеру, при аутоиммунном тиреоидите или гипотиреозе) ведет к нарушению усвоения из пищи кальция и возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, осуществляют регулировку жизненно важных процессах в организме и требуются всем органам и тканям. Данные гормоны связываются в ядре клетки с хромосомами, благодаря чему стимулируют восстановительные и окислительные реакции, а также процесс синтеза новых веществ.

Если клетки лишить тиреоидных гормонов, они не смогут защищать себя от негативного воздействия свободных радикалов, будет невозможно функционирование антиоксидантной системы. Гормоны, производимые щитовидкой сохраняют тепловой баланс в организме, поддерживают температурный фон, требуемый для работы других гормонов и ферментов. Именно гормоны щитовидной железы «занимаются» регулировкой деления, роста и дифференциации клеток, а также регулируют апоптоз (запрограммированную смерть клеток).

Без этих гормонов немыслима нормальная работа иммунной системы, активность и производство Т-клеток иммунитета.

Недостаточность гормонов щитовидной железы способна привести к нарушениям роста и полового созревания человека, болезням костной ткани, а также патологиям мозга у плода при нарушениях функций щитовидки у беременных женщин.

Наш медицинский центр предлагает вам пройти обследование здоровья щитовидной железы.

Вас ждет на консультацию опытный врач-эндокринолог, у нас вы сможете выполнить необходимые анализы крови на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной.

Необходима предварительная запись.