ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Суточный мониторинг артериального давления (СМАД)

Суточный мониторинг артериального давления (СМАД)

СМАД в Ростове-на-Дону

СМАД является методикой автоматического суточного измерения АД во время привычных ежедневных активностей пациента, а также во время сна с последующей обработкой полученных показателей специалистами.

Артериальная гипертензия – один из основных факторов риска таких серьезных сердечно-сосудистых бедствий, как инсульт и острый инфаркт миокарда. СМАД – помогает в выявлении артериальной гипертензии.

Медицинский центр «ЮгМедТранс» предлагает услугу суточного мониторирования артериального давления (СМАД) в Ростове-на-Дону.

Записаться на СМАД   Онлайн запись на СМАД

Преимущества СМАД

Как показывает практика, нерегулярные самостоятельные измерения АД пациентом или на приеме у врача не способны в полной мере отразить его действительные значения, так как они не позволяют получить достоверных изменений в течение суток. В свою очередь это затрудняет диагностирование артериальной гипертензии, соответственно пациент может не получить адекватную лекарственную терапию, а также контроль эффективности лечения.

СМАД обеспечивает врачу недостающую информацию, что позволит назначить результативное лечение.

Возможности суточного мониторирования АД:

  • фиксация показателей АД, и в процессе отдыха, и при физнагрузках;
  • дает возможность отслеживать суточные колебания артериального давления;
  • позволяет выявлять артериальную гипертензию (повышенное артериальное давление) либо гипотензию (пониженное артериальное давление), которые без должного лечения способны привести к инфаркту или инсульту у пациента;
  • обеспечивает возможность снимать показания АД в моменты кратковременных недомоганий, к примеру при головокружениях;
  • помогает подбирать наиболее эффективную тактику лечения;
  • позволяет исключать синдром «белого халата», выражающийся в повышении уровня артериального давления из-за волнения, когда измерения происходят в присутствии врача.

Когда показан СМАД?

  • Когда у пациента впервые было зафиксировано повышение АД.
  • Если имеются подозрения на наличие у пациента "гипертонии белого халата".
  • При артериальной гипертензии.
  • В целях оценки качества выполняемого лечения при диагностированной АГ.
  • При артериальной гипертонии на фоне беременности.
  • При наличии пограничных показателей повышения АД (для решения вопроса о целесообразности назначения медикаментозной терапии).
  • При жалобах на периодические обморочные состояния.
  • При сочетании диагноза артериальная гипертония с патологиями сосудов головного мозга или сердца, чтобы выявить критические пороги артериального давления.
  • Для исключения ночных скачков АД.
  • Если в анамнезе имеется гипертрофия миокарда левого желудочка.
  • Может быть назначен оперативным вмешательством.

Противопоказания к процедуре

Данная функциональная диагностика исследования артериального давления безвредна и проста. Однако, как и в ряде других случаях, к ее проведению есть некоторые противопоказания: кожные заболевания в плечевой области (куда крепится манжета), низкий уровень тромбоцитов, травмы верхних конечностей, а также заболевания, характеризующиеся поражением сосудов верхней конечности и т.д. Назначающий процедуру врач непременно учтет все особенности вашего состояния.

СМАД - методика проведения исследования

Общая продолжительность исследования обычно длится 24 часа (сутки). На среднюю часть плеча пациента специалистом накладывается манжета с встроенным датчиком. Манжета соединена с записывающим параметры АД устройством (чаще всего его располагают на поясе, вес устройства не более 300 грамм). Измерение АД производится в автоматическом режиме по заранее установленным интервалам.

Врач пациенту дает рекомендации по обеспечению правильности измерения показателей АД. Также, пациент должен вести дневник, в котором будут отражены виды его деятельности по часам, время приема лекарств и жалобы. По истечении суток, к назначенному времени, пациент возвращается в медцентр, где прибор снимается и отдается на расшифровку.

Рекомендации пациентам:

В момент измерения АД рука, на которой закреплена манжета должна быть расслаблена и опущена вниз.

Необходимо исключить физические интенсивные нагрузки в день мониторирования.

Если измерение АД началось в процессе ходьбы, следует остановиться и опустить руку с манжетой вдоль туловища, дождаться окончания измерения.

Не рекомендовано смотреть на показания прибора, это может спровоцировать тревожную реакцию и привести к искажению полученных результатов.

В ночное время важно постараться уснуть, не думая о работе устройства, в противном случае показатели ночного АД будут недостоверными.

Следует отметить, что современная тактика лечения артериальной гипертензии требует подбора лекарственных препаратов, которые способны обеспечивать поддержание оптимального уровня АД на протяжении суток, исключая его значимые колебания. Поэтому важность СМАД-диагностики, как методики оценки эффективности лечения, сложно переоценить.