ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Запись на прием Запись на прием

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
Новости
Главная » Статьи » Связь ожирения и сахарного диабета

Связь ожирения и сахарного диабета

По данным IDF, в наши дни больше 347 миллионов человек на планете имеют диагноз «диабет». В России диабетом поражено более четырех миллионов человек. Стоит отметить, что реальное число скорее равно 10 млн., так как почти 6 млн. человек даже не догадываются о своем заболевании и не обращаются к эндокринологу.

Достаточно часто сахарный диабет обнаруживается у подростков. Не редко СД у этих пациентов «дополнен» лишними килограммами.

Связь ожирения и сахарного диабета

Давайте поговорим о связи сахарного диабета и ожирения, а также о борьбе с ними. Почему при лишнем весе увеличен риск появления диабета?

Эндокринолог нашего медицинского центра рассказал о том, что на появление сахарного диабета, как правило, влияют следующие факторы:

  • Наследственность. Первый тип сахарного диабета вероятен в 10-ти процентах случаев по отцовской линии и примерно в трех-семи процентах по линии материнской. Если болезнь встречалась у обоих родителей, риск увеличивается до семидесяти процентов. Риском развития сахарного диабета второго типа считается заболеваемость одного из родителей в 80-ти процентах и в 100 процентах при болезни обоих.
  • Заболевания внутренних органов, при которых поражены бета-клетки (панкреатит, рак поджелудочной железы и т.д.).
  • Ожирение — этот фактор относится ко второму по значению. Очень важно четкое понимание его серьезности и принятия своевременных мер. При должном отношении к проблеме имеется шанс нейтрализовать ее.
  • Вирусные инфекции могут сыграть роль толчка, если имеются факторы наследственности и ожирения у пациента.
  • Возраст — риск повышается с увеличением возраста.
  • Стрессы способствуют развитию различных видов заболеваний и диабет не стал исключением.

Как связаны ожирение и диабет?

Сегодня диабет занимает почетное место среди главных заболеваний века. Не секрет, что современная пища, богатая углеводами, принимаемая в больших количествах несет вред и детям и взрослым. Подобные нездоровые привычки в питании неумолимо приводят к ряду хронических заболеваний и нарушению обмена веществ. Непременным «побочным эффектом» становятся: лишний вес и ожирение.

Почему лишний вес является толчком для развития сахарного диабета?

Существенный объем жировой ткани способен снизить клеточную восприимчивость к важнейшему гормону, отвечающему за расщепление глюкозы.

При избытке веса организм вынужден усиленно вырабатывать инсулин. В свою очередь, данный факт ведет к переизбытку в крови инсулина, что повышает устойчивость периферических тканей к нему.

В следствие вышеперечисленного нарушается метаболизм натрия, увеличивается чувствительность к катехоламинам кровеносных сосудов и растет артериальное давление.

Важно помнить, что злоупотребление углеводами (рафинированными и иными) приводит к увеличенной выработке поджелудочной железой инсулина. В человеческом организме, при воздействии избыточного инсулина, глюкоза легко трансформируется в жир. Ну, а ожирение снижает чувствительность тканей к самому инсулину. Этот, своего рода, «порочный круг» и приводит к появлению сахарного диабета второго типа.

Если перечисленные выше проблемы со здоровьем Вы обнаружили у себя, медцентр ЮгМедТранс предлагает Вам записаться на консультацию к эндокринологу в удобное время.